Архиепископ Егорьевский Матфей возглавил Божественную литургию в храме Казанской иконы Божьей Матери в Лосиноостровской
21 июля, викарий Святейшего Патриарха, управляющий Северо-Восточным викариатством архиепископ Егорьевский Матфей совершил первую Божественную литургию, в день празднования Казанской иконы Божией Матери в храме, который возводят на Северо-Востоке Москвы вместо вызвавшего протесты храма в парке Торфянка. Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма — протоиерей Олег Шалимов, иерей Филипп Понамарев, настоятель храма святой равноапостольной княгини Ольги в Останкине, а также клирики ближайших храмов, приехавшие разделить радость престольного торжества вместе со всеми. Диаконский чин возглавил протодиакон Василий Куфлик, клирик храма Тихвинской Иконы Божьей Матери в Алексеевском г. Москвы.
В мае прошлого года был освящен закладной камень в основание нового храма в честь Казанской иконы Божией Матери в Лосиноостровской, а первая Божественная литургия в нем была совершена, таким образом, на главный престольный праздник. Первая служба — событие трогательное для всех прихожан. Еще не покрашены стены, нет росписи и до завершения строительства еще далеко. Но в сердцах людей были трепет и радость от совершающегося торжества.
По словам архиепископа Матфея, день прославления Казанского образа Божией Матери очень важен для истории Российского государства, потому что Богородица «не раз своим чудесным заступничеством спасала наш народ от тяжелых поражений, от завоеваний».
«Мы вспоминаем и Смутное время, когда перед ней молилось русское ополчение, перед тем как вместе с Дмитрием Михайловичем Пожарским освободить от польских завоевателей первопрестольный град. Мы вспоминаем и тяжелые страницы истории Великой Отечественной войны, когда немецко-фашистские захватчики стояли у стен нашего города. И заступничество Матери Божией: когда Она была пронесена воздушным крестным ходом по нашим боевым порядкам в ноябре 1941 года, враг был остановлен у первопрестольного центра», — сказал архиерей в своей проповеди.
По его словам, та битва за Москву, которая так тяжело протекала, дала возможность осуществить перелом в ходе войны. «И именно с молитвами Казанской иконе Божией Матери, ее заступничеством мы связываем эти события», — добавил представитель Русской церкви.
В конце июня куратор строительства новых храмов в столице, депутат Госдумы Владимир Ресин сообщил о том, что строительство Казанского храма будет завершено до конца текущего года. По словам Ресина, к концу года строители полностью возведут здание, а уже в следующем году окончательно завершат работы в храмовом комплексе. По проекту новый храм рассчитан на 500 прихожан.
 
Первоначально предполагалось построить храм в парке Торфянка, расположенном в Лосиноостровском районе Северо-Восточного административного округа. Позднее там был установлен поклонный крест, который станет частью большого исторического и культурно-спортивного проекта «Дорога в Лавру». Пешеходная тропа в Троице-Сергиеву Лавру — преемница исторической дороги из Москвы к преподобному Сергию Радонежскому. В течение многих лет этой дорогой шли верховные правители Руси и люди всех сословий и состояний, отправляясь в паломничество в обитель «игумена земли Русской».