Выездное совещание по Программе строительства православных храмов прошло в Северо-Восточном округе

12 ноября 2022 года Северо-Восточном административном окрге прошло выездное совещание по Программе строительства православных храмов в г. Москве.

Мероприятие возглавили управляющий Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами архиепископ Егорьевский Матфей и советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Ресин. В объезде также приняли участие и.о. заместителя председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иеромонах Никандр (Пилишин) и ответственный за реализацию Программы строительства православных храмов в Северо-Восточном викариатстве иерей Виталий Ульянов.

В рамках Патриаршей программы на северо-востоке столицы введено в эксплуатацию 10 храмов, еще 5 строится, выездная комиссия посетила 4 из них.

Храм Казанской иконы Божией Матери в Лосиноостровской (Анадырский проезд) планируется сдать в эксплуатацию в этом году. Сейчас здесь ведется внутренняя отделка: штукатурят стены и своды, производится устройство внутренних инженерных систем. Ведется прокладка наружных инженерных сетей. Параллельно продолжаются работы в приходском доме: приступили к кирпичной кладке стен второго этажа.

Храм Казанской иконы Божией Матери возводится в память об утраченной святыне. Недалеко от этого места в 1916 г. по проекту архитектора В.А. Мазырина была возведена одноименная церковь. В середине 1920-х годов ее закрыли, а в здании разместился местный исполком. Храм был утрачен, но благодаря Программе совсем скоро будет достроен новый, который объединит жителей района.

Активно ведется строительство храмового комплекса Успения Пресвятой Богородицы в Останкине (Березовая аллея). До конца года здесь планируется завершить монолитные работы и кирпичную кладку, сейчас возводят барабаны и приступают к устройству куполов. Вместимость храма рассчитана на 1000 прихожан. Планируется, что в состав церковного ансамбля войдет центр помощи беременным женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

На Дмитровском шоссе продолжается строительство еще двух православных комплексов: Усекновения Главы Иоанна Предтечи в поселке Северный и Архистратига Михаила и чуда его в Хонех в Архангельском-Тюрикове. На первом объекте ведутся работы по армированию и бетонированию монолитного железобетонного ростверка по сваям, на втором — выполняется устройство стен и плит перекрытия подземного этажа.

В завершение объезда делегация посетила храм Рождества Богородицы в Бутырской слободе, где производятся реставрационные работы.

Пресс-служба ФХУ