В день памяти прп. Александра Свирского митрополит Астанайский Александр совершил Литургию в храме на Миусском кладбище

12 сентября 2020 года митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, молитвенно отмечающий в день памяти преподобного Александра Свирского свое тезоименитство, совершил Божественную литургию в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии на Миусском кладбище — Представительстве Казахстанского митрополичьего округа в Москве.

Предстоятелю Православной Церкви Казахстана сослужили благочинный приходов Нур-Султана архимандрит Сергий (Карамышев), ключарь храма иерей Сергий Неретин, духовенство церкви.

Для молитвенного поклонения и духовного укрепления верующих на Литургию в храм был принесен ковчег с шипом от Тернового Венца Спасителя.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением Анны Рожновой.

За Литургией молились сотрудники Представительства, ктиторы и прихожане храма.

Поздравить главу Митрополичьего округа с праздником прибыл Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Казахстан в Российской Федерации Е.Б. Кошербаев.

Богослужение завершилась поклонением части Тернового Венца Господа Иисуса Христа и славлением преподобному Александру Свирскому и благоверному великому князю Александру Невскому, чья память также совершалась в этот день.

От лица архипастырей, священнослужителей и мирян Православной Церкви Казахстана с днем тезоименитства митрополита Александра поздравил архимандрит Сергий (Карамышев).

Глава Казахстанского митрополичьего округа поблагодарил за благопожелания и испросил у присутствующих в храме сугубых молитв о ниспослании благодатной помощи Божией в служении Церкви Христовой, после чего поздравил священнослужителей и прихожан с днем памяти великих святых — благоверного князя Александра Невского и преподобного Александра Свирского.

Митрополит Александр вручил старейшему клирику храма протоиерею Павлу Вишневскому высокую награду Православной Церкви Казахстана. За многолетнее пастырское делание и в связи с 30-летием служения в священном сане отец Павел был удостоен ордена «Ынталы Қызмет Үшiн» («За усердное служение»). Иерарх пожелал награжденному здоровья, крепости сил и помощи Божией в дальнейших трудах на благо Святой Церкви.

Московская городская епархия