В день престольного праздника Архиепископ Егорьевский Матфей возглавил Божественную литургию в храме Троицы Живоначальной на Пятницком кладбище

27 октября 2020 года, в праздник прп. Параскевы-Петки Сербской, управляющий Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами архиепископ Егорьевский Матфей совершил Божественную литургию в храме Троицы Живоначальной на Пятницком кладбище.

Один из приделов храма (в 1831 году) освящен в честь преподобной Параскевы Сербской.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Его Святейшества по г. Москве, благочинный Центрального округа, настоятель храма Вознесения Господня («Большое Вознесение») в Сторожах, у Никитских ворот протопресвитер Владимир Диваков, настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери в Алексеевском протоиерей Георгий Гуторов, настоятель храма протоиерей Андрей Пашнин, клирики храма протоиерей Николай Фарковец и протоиерей Виталий Коновал.

Диаконский чин возглавил клирик храма Тихвинской иконы Божией Матери в Алексеевском протодиакон Василий Куфлик.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения об избавлении от распространения коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении архиепископ Матфей вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

Проповедь перед причастием произнес клирик храма протоиерей Виталий Коновал.

Праздничное богослужение завершилось крестным ходом и славлением прп. Параскеве.

От лица духовенства, приходского совета и прихожан владыку приветствовал и преподнес в дар Его Высокопреосвященству панагию с образом Пресвятой Богородицы настоятель храма протоиерей Андрей Пашнин.

По окончании богослужения архиепископ Матфей поздравил духовенство и прихожан с престольным праздником и обратился к ним с архипастырским словом.

Преподобная Параскева Сербская родилась в благочестивой болгарской семье, жившей в XI веке в селении Епиват, между Силистрией и Константинополем. Однажды, как стрела, пронзили ее сердце услышанные за Богослужением слова Господа: «Иже хощет по Мне идти, да отвержется себе» (Мф. 16, 24). С тех пор она начала раздавать свою одежду нищим, за что терпела много огорчений от родных. По смерти родителей святая постриглась в монашество и удалилась в Иорданскую долину, где славно подвизалась до глубокой старости. За два года до кончины преподобной Параскеве явился Ангел и повелел ей вернуться на родину, что она и исполнила. Святая скончалась мирно. Мощи ее, покоящиеся в соборном храме в Яссах, ознаменовались нетлением и многими исцелениями.

В 1772 году, 25 декабря по старому стилю, в день Рождества Христова на Крестовском кладбище была поставлена деревянная церковь, освященная именем преподобной Параскевы Сербской (Параскева-Петка, что по-русски означает «пятница»), впоследствии кладбище стало именоваться Пятницким.