В 2021 году на севере Москвы планируется приступить к строительству двух храмов

22 января 2021 года советник Патриарха по вопросам строительства, куратор Программы строительства православных храмов в г. Москве, депутат Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресин провел совещание по строительству храмов в Северо-Восточном и Северном административных округах.

В совещании приняли участие митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, управляющий Северо-Восточным викариатством архиепископ Егорьевский Матфей, заместитель префекта СВАО Е.Д. Каданцев, первый заместитель префекта САО В.В. Никитин, помощник председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата по строительству храмов иерей Александр Привалов, ответственный за реализацию Программы в Северо-Восточном викариатстве иерей Владислав Мишин, ответственный за реализацию Программы в Северном викариатстве диакон Роман Пашин, начальник отдела советника мэра Москвы В.И. Ресина М.В. Саженов, сотрудники ФХУ, представители префектур СВАО и САО, городских структур, настоятели храмов и строители.

Продолжается строительство храма равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, в Ростокине (пересечение ул. Малахитовая и ул. Бажова). Выполнено устройство «пирога» кровли. До конца февраля планируется завершить устройство металлоконструкций куполов с покрытием и установить кресты. До конца марта — выполнить отделку поверхности барабанов. В мае — завершить работы по покрытию кровли медью с устройством водосточной системы.

Кирпичная кладка стен храма Казанской иконы Божией Матери в Лосиноостровской (Анадырский пр-д, вл. 8) достигла девяти метров. Устройство монолитных конструкций выполнено на 50 %. В марте подрядчик рассчитывает смонтировать временную кровлю.

Завершается строительство приходского дома при храме Торжества Православия в Алтуфьеве (Алтуфьевское ш., вл. 77). Выполняются работы по внутренней отделке помещений. Остается, в том числе, установить двери и закончить работы по электрике.

На Березовой аллее, вл. 5, возведен деревянный храм в честь блаженной Ксении Петербургской, а также здание воскресной школы, в которой ведутся работы по внутренней отделке. В этом году планируется выполнить проектные работы по основному храмовому комплексу.