Добровольческий проект «Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера» стал лауреатом премии имени Алексея Комеча

Жюри Международной общественной премии имени Алексея Комеча «За общественно значимую гражданскую позицию в деле защиты и сохранения культурного наследия России» подвело итоги конкурса 2021 года. 20 мая 2021 года  в зале Центрального совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры прошла четырнадцатая церемония вручения Премии имени Алексея Комеча.

Добровольческий проект «Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера» в лице его основателя и руководителя, которым является настоятель храма прп. Серафима Саровского в Раеве протоиерей Алексей Яковлев, за большой вклад в дело сохранения деревянного церковного зодчества Русского Севера стал лауреатом премии в номинации «Градозащитное движение».

Основной целью проекта является сохранение материального культурного наследия Русского Севера, а также привлечение внимания общественности к проблеме тотального разрушения деревянного зодчества. Проект «Общее Дело» занимается организацией добровольческих экспедиций для проведения противоаварийных работ в разрушающихся храмах и часовнях. Вместе с тем в число задач участников проекта «Общее дело» входит обеспечение дальнейшей жизни памятников. К участию в работах активно привлекаются местные жители, которые после отъезда волонтеров продолжают заботиться о возрождении своих святынь. После окончания работ в храмах устанавливаются иконы, приглашаются священнослужители для совершения богослужений.

По масштабам и качеству работ по консервации памятников архитектуры проект «Общее дело» не имеет аналогов в современной России. Экспедиции проекта проводились в Архангельской, Вологодской, Ленинградской, Тверской областях и республике Карелия. Экспедиционные группы формируются из добровольцев разных регионов. В 2020 году в экспедициях приняли участие волонтеры из 32 областей и краев России.

За 13 лет существования проекта состоялось 370 экспедиций, в результате которых было обследовано 360 храмов и часовен, а в 153 проведены противоаварийные и консервационные работы. Среди них такие уникальные памятники регионального и федерального значения Архангельской области, как церковь Владимирской иконы Божией Матери в Подпорожье Онежского района (1757), Ворзогорский погост Онежского района с храмами Николая Чудотворца (1636), Введения (1793) и колокольни (1862) – один из немногих сохранившихся ансамблей Севера, Сретенско-Михайловская церковь в Красной Ляге Каргопольского района (1655).

При храме прп. Серафима Саровского в Раеве открыта Школа плотницкого мастерства, столярная и реставрационная мастерские, в которых добровольцы проходят обучение перед поездками в экспедиции.

Все работы проводятся на строго научной основе и в соответствии с требованиями законодательства об охране объектов культурного наследия. Главным архитектором и научным руководителем проекта является архитектор-реставратор Андрей Борисович Бодэ.

Алексей Ильич Комеч (1936–2007) — всемирно известный российский ученый-искусствовед, крупнейший специалист по древнерусскому и византийскому искусству, автор более 80 научных трудов по истории византийской и древнерусской архитектуры Х-XV столетий, истории и теории реставрации памятников архитектуры.

В 1994–2007 гг. был директором Государственного института искусствознания.

Всю свою жизнь Алексей Комеч посвятил изучению, защите и пропаганде культурного наследия России, которое входит в сокровищницу мировой культуры. Благодаря его активной деятельности и твердой гражданской позиции его имя стало широко известным и авторитетным в нашей стране и во всем мире.

Вокруг него сложилась известная научная школа, объединяющая искусствоведов, реставраторов, работников охраны культуры, архитекторов, художников и всех тех, кто озабочен современным состоянием, сохранением и реставрацией памятников культуры, находящихся на территории Российской Федерации.

После ухода Алексея Комеча особенно остро стала ощущаться необходимость в поддержке и координации общественного интереса к проблеме сохранности памятников культуры. Именно поэтому в январе 2008 года была учреждена ежегодная Премия имени Алексея Комеча, присуждаемая за общественно значимую гражданскую позицию в деле защиты и сохранения культурного наследия России.