Митрополит Астанайский Александр совершил отпевание диакона Игоря Цыганова

21 ноября 2020 года в храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии на Миусском кладбище — московском Представительстве Казахстанского митрополичьего округа митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил чин отпевания новопреставленного клирика прихода диакона Игоря Цыганова.

Перед началом заупокойного богослужения благочинный Троицкого округа протоиерей Георгий Климов огласил соболезнование Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Георгий Климов, ключарь храма мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии иерей Сергий Неретин, духовенство прихода.

Проститься с почившим отцом Игорем пришли сотрудники Представительства Казахстанского Митрополичьего округа, прихожане храма.

***

«Для верующих сердец во всех жизненных обстоятельствах утешением и поддержкой звучат слова апостола Павла: «Аще бо живем, Господеви живем, аще же умираем, Господеви умираем: аще убо живем, аще умираем, Господни есмы» (Рим. 14:8). Время перехода от временной жизни к вечности — тайна Божественного Промысла, но преподобный старец Амвросий Оптинский сказал следующие, наполненные глубокой духовной мудростью, слова: «Смерть любому человеку посылается тогда и именно только тогда, когда его душа наибольшим образом предуготовлена для перехода в вечность».

Многие годы отец Игорь достойно нес крест диаконского служения у святого престола, с усердием совершая дело «служения Богу живому и истинному» (Евр. 9:14). Здесь, в старинном храме на Миуссах, он трудился практически с начала возрождения приходской жизни, являясь верным помощником приснопамятного настоятеля протоиерея Бориса Присяжнюка. Почивший с благоговением относился к совершению богослужений, его отличали добрые душевные качества, которые снискали ему уважение собратьев-клириков и любовь прихожан. Кончина отца Игоря скорбью отозвалась в сердцах многих знавших его людей.

В последний раз диакон Игорь сослужил мне 30 сентября текущего года за Божественной литургией на престольное торжество — день памяти мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии, когда наш храм отмечал знаменательную дату 30-летия возрождения приходской жизни. Тогда же все вместе мы поздравили отца диакона с его личным праздником — 75-летием со дня рождения.

Выражая слова сочувствия, молюсь об упокоении диакона Игоря в Небесных обителях — там, где нет ни болезни, ни печали, ни воздыхания, но жизнь бесконечная.

Мною даны указания, чтобы в храмах и монастырях Казахстанского митрополичьего округа о новопреставленном священнослужителе были совершены заупокойные богослужения.

Всеблагой Господь да судит Своим милостивым судом жизнь и деяния верного раба Своего, а наша память о диаконе Игоре да будет исполнена искренней молитвы о сопричтении его души с праведными в селениях небесных.

Вечная и блаженная память новопреставленному диакону Игорю», — говорится в соболезновании митрополита Александра, обращенного к клирикам Софийского храма, родным и близким почившего священнослужителя.

Митрополичий округ в Республике Казахстан