Награждение лауреатов московского конкурса рисунков «Наследие моего района»

24 ноября 2020 года, в усадьбе Свиблово подвели итоги конкурса рисунков «Наследие моего района». Конкурс организован столичным Департаментом культурного наследия, в целях популяризации деятельности по сохранению объектов культурного наследия и воспитанию у детей и подростков ответственного отношения к объектам городской среды, обладающим исторической и культурной ценностью.

Из-за пандемии власти отказались от массовой церемонии награждения юных художников в мэрии (в Северо-Восточном административном округе Москвы 48 лауреатов окружного этапа конкурса детского рисунка «Наследие моего района» в двух возрастных категориях: от 7 до 11 лет и от 12 до 15 лет) и провели мероприятия в каждом районе. Одна из таких церемоний прошла сегодня в усадьбе Свиблово.

В ней приняли участие управляющий Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами архиепископ Егорьевский Матфей, председатель Московской городской думы Алексей Шапошников, префект СВАО Алексей Беляев, руководитель столичного Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

«Духовное, нравственное и патриотическое воспитание детей и молодежи, несомненно, составляет долг старшего поколения перед своим народом. Мы должны приложить все силы, чтобы нам на смену пришли целеустремленные, отзывчивые на все доброе, любящие свою Родину граждане.

Заложив прочную духовно-нравственную основу, воспитав в нашей молодежи любовь к окружающему миру и своему Отечеству, мы сможем надежно обеспечить наше будущее. Уверен, что проведение подобных мероприятий является значительным вкладом в укрепление духовного потенциала молодежи и принесет нашему Отечеству добрые результаты в будущем», — сказал в своем приветственном слове владыка Матфей.

Префект СВАО Алексей Беляев предложил в будущем году сделать отдельную номинацию, посвященную 60-летию полета Юрия Гагарина в космос – наш «космический» округ будет с особым размахом отмечать это событие мировой истории.

В Свиблове лауреатами стали 10-летние Патимат Гаджиева и Ульяна Сидорова, 14-летняя Ксения Воскобой и 15-летняя Римма Романова.