«Образовательная парадигма христианства». Семинар для учителей

18 апреля в ГБОУ Школа №1494 состоялся семинар для учителей истории на тему «Образовательная парадигма христианства», который провела Тамара Анатольевна Белоусова, к.э.н., доцент Департамента страхования и экономики социальной сферы Финансового факультета Финансового университета при Правительстве РФ, общественный методист Храма Покрова Пресвятой Богородицы в Медведково.

На семинаре были раскрыты христианские цели образования и исторические истоки появления различных образовательных систем. Христианская идея образования опирается на теологию, которая задает высокий мировозренческий уровень проектирования и трансляции ценностей и смыслов. Также были освещены вопросы исторического развития образования на Руси и в России. Были обсуждены вопросы понимания «свободы», которая неадекватна относительно достижимой независимости, неизбежно подавляющей независимость других субъектов. В дискуссии обсуждались также и проблемы современной педагогики, которая не уделяет должного внимания воспитанию волевых качеств личности.

С приветственным словом к учителям обратился протоиерей Олег Шалимов, ответственный за религиозное образование Северо-восточного викариатства.

Семинар прошел при поддержке Сергея Валентиновича Корышева, директора Школы №1494, председателя Межрайонного совета директоров № 5, а также методиста Городского Методического Центра ДОНМ г. Москвы Сергеева Сергея Евгеньевича.

На семинаре присутствовали более 20 слушателей. Участники выразили интерес к теме семинара и надежду на дальнейшее проведение лекториев и семинаров на тему духовно-нравственного воспитания.