Объезд строящихся храмов в Северо-Восточном округе

2 апреля 2022 года состоялся объезд строящихся храмов в Северо-Восточном округе. В мероприятии приняли участие советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресин, управляющий Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами архиепископ Егорьевский Матфей, и.о. председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иеромонах Ермоген (Бурыгин), префект Северо-Восточного округа А.А. Беляев, испытатель отряда центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ Е.О. Серова и другие.

В этот день кураторы Патриаршей Программы посетили пять приходов:

  • Успения Пресвятой Богородицы на Березовой аллее;
  • Усекновения главы Иоанна Предтечи в поселке Северный;
  • иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» в Ярославском (Ярославское шоссе, вл. 147);
  • Казанской иконы Божией Матери в Лосиноостровском (Анадырский проезд, вл. 8);
  • Живоначальной Троицы при бывшем приюте Бахрушиных (реставрация).

Участники мероприятия рассказали журналистам о ходе строительства храмов. Итоговое совещание прошло в префектуре Северо-Восточного округа.

***

Храм Успения Пресвятой Богородицы на Березовой аллее был первым пунктом объезда строящихся храмов, который прошел в Северо-Восточном округе.

«Останкинский район столицы, в котором возводится храм Успения Пресвятой Богородицы, динамично развивается, — пояснил и.о. председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иеромонах Ермоген (Бурыгин) в беседе с журналистами. — И, конечно, в каждом новом районе должна быть своя доминанта , — отметил руководитель Управления. — И архитектурная, и духовная. И этот храм станет именно такой доминантой».

Иеромонах Ермоген особо подчеркнул, что эта стройка — один из наиболее наглядных примеров в Программе, когда «дорогу осиливает идущий». «Несмотря на все сложности, которые в любой стройке неизбежны, владыка Матфей этих проблем не побоялся. Начал работы. И сегодня мы видим результат его смелого решения и трудов той команды, которая сопровождает викария и которая была привлечена сюда со стороны», — рассказал руководитель ФХУ. «Важно было начать! А когда первые главные шаги был сделаны, появились и благотворители, и сильная строительная кампания. И мы верим, что Господь все наши ожидания благословит. Верим в скорейшее завершение строительства», — заключил он.

Префект Северо-Восточного округа А.А. Беляев, в свою очередь, выразил уверенность в том, что «храм становится духовной доминантой не только трех районов, которые непосредственно прилегают к этому месту, а это более 340 тысяч человек, но становится доминантой для всего города». «Сегодня замечательную фразу сказал иеромонах Ермоген, что «дорогу осиливает идущий», — продолжил руководитель округа. — Так сложилось, что новый храм строится на ранее унылой территории промзоны, на пересечении улиц Березовая аллея и Сельскохозяйственная. Сегодня же здесь строят дорогу. Северо-восточную хорду. И здесь будет новая точка притяжения большого количества людей!»

Курировать строительство храма Успения Пресвятой Богородицы в Останкине Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом доверено лично архиепископу Егорьевскому Матфею, управляющему Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами. Отвечая на вопросы журналистов о ходе работ, архипастырь сообщил, что сегодня «на храме проводятся работы второго этапа: возведение стен и монтаж перекрытия». «Планируется, что к Пасхе будет завершен первый этаж, где располагается нижний храм», — уточнил архиерей. «Храм уникален тем, что он войдет в десятку самых больших храмов Москвы, — рассказал владыка Матфей. — Его высота 60 метров. Храм будет виден как с эстакады Ярославского шоссе, так и с главной аллеи ВДНХ, и с эстакады Алтуфьевского шоссе. То есть новый храм изменит ландшафт Москвы в Северо-Восточном округе!»

О масштабах работ, развернутых на этой площадке, заявил представителям СМИ и советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресин: «Сам храм по своему объему большой. Это один из немногих в Москве церковных объектов, после Храма Христа Спасителя, который строится в таком объеме. Здесь живет много людей. Строятся современные дома. И вот вместе с этими современными домами для будущих жителей строим мы и этот новый храм».

В.И. Ресин поделился с прессой интересной инициативой: «Есть такое предложение, чтобы сделать этот храм — главным храмом строителей Москвы. А что это значит? Это значит, что сами строители принимают и примут большое участие в финансировании работ. Подрядчиком здесь выступает прославленная, профессионально подготовленная организация «Мосинжпроект». В 2024 году планируется храм сдать. При этом владыка Матфей хочет уже сейчас, как только будет сделано перекрытие, поставить временный иконостас и отмечать здесь Пасху. Куличи раздавать. Я представляю, какая будет радость среди людей, которые недалеко живут!»

Испытатель отряда центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ Е.О. Серова, отвечая на вопросы журналистов, поддержала инициативу создания храма для строителей и добавила, что у космонавтов уже есть свой храм: «В центре подготовки космонавтов, в Звездном городке, существует великолепный деревянный храм, который строился на средства самих космонавтов и тех, кто готовит нас к полету в космос. И именно этот храм является нашей душой. Сюда мы можем прийти во время подготовки, до и после полета, помолиться и поблагодарить Бога. Для нас это очень важно». Е.О. Серова не сомневается, что «строительство таких больших храмов — как никогда, актуально, потому что Москва выросла, и число жителей значительно увеличилось». Она также выразила слова благодарности всем участникам этого важного дела: «уважаемым строителям, Владимиру Иосифовичу Ресину, префектуре и всем нашим замечательным священнослужителям».

***

Управляющий Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами архиепископ Егорьевский Матфей в рамках объезда строящихся храмов на северо-востоке столицы рассказал журналистам о планах по строительству храма в поселке Северный.

«Мы сегодня побывали на двух новых объектах. На первом объекте, в районе Северный (Дмитровском шоссе, 165Е – прим. ред.), получено разрешение на строительство храма Усекновения главы святого пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна», — сообщил владыка Матфей. «На апрель запланировано начало работ», — уточнил викарий. По его словам, район Северный — «наиболее активно развивающийся в округе». «Его население увеличивается каждые полгода. Поэтому храм здесь необходим», — уверен архипастырь. «Будем стараться в этом году выполнить нулевой цикл (подземную часть – прим. ред.)», — уточнил архиепископ Матфей.

По проекту в церковный комплекс входят храм, вместимостью на 500 человек, и приходской дом. Храм однокупольный, с колокольней. Входы выделены выступающими объемами с западной, северной и южной сторон. На первом этаже запроектирован основной храм. На втором — помещения для хора, для хранения церковной утвари, подсобные помещения, холл, через который осуществляется доступ на колокольню. Каркас здания храма монолитный железобетонный. Стены кирпичные. Кровля многоскатная, фальцевая.

На приходе действует небольшой деревянный храм. Открыта воскресная школа. Церковный участок окружают жилые дома. Это яркий пример храма московской программы «в шаговой доступности».

***

По храму иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» в Ярославском (Ярославское шоссе, вл. 147) готова вся проектная документация. «В этом месяце получаем разрешение на строительство и после майских праздников выходим на площадку», — заявил в ходе пресс-подхода управляющий Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами архиепископ Егорьевский Матфей.

Храм на Ярославском шоссе возводится в память об утраченной святыне. Участок, выделенный под строительство новой церкви, расположен в Ярославском районе Северо-Восточного округа, в транспортной доступности от станций Московского метрополитена «Медведково» и «Бабушкинская», по направлению к парковой зоне «Лосиный Остров». Подрядная организация подобрана. Средства на начало работ собраны. Первым этапом запланировано строительство каменной церкви. На приходе действует временный храм. Построен небольшой приходской дом, в котором и проходило выездное совещание под председательством архиепископа Матфея и советника Патриарха по вопросам строительства, депутата Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресина.

***

О планах по строительству храма Казанской иконы Божией Матери в Лосиноостровском (Анадырский проезд, вл. 8) рассказал в ходе объезда храмов Северо-Восточного округа советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресин. «В этом году храм будет готов и сдан, — заявил куратор Патриаршей Программы. — А весь комплекс с домом причта введем в будущем году».

Префект Северо-Восточного округа А.А. Беляев отметил, что город регулярно «развивает территории, удаленные от центра». И, в частности, на этом участке «в настоящее время освобождается территория для организации удобного подъезда к храму».

Казанская церковь возводится в старорусском стиле. Говоря об архитектуре церковного ансамбля, и.о. председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иеромонах Ермоген (Бурыгин) отметил, что Святейший Патриарх Кирилл обращает особое внимание на внешнее благолепие новых храмов столицы. «Особое попечение Патриарха о том, чтобы возводимые по московской программе храмы не строились по старым типовым проектам, — подчеркнул руководитель ФХУ. – Непосредственно этот храм – пример того, как трудится наш Архитектурный отдел. Проект Казанской церкви был разработан при непосредственном участии начальника отдела и реализован в городе Лесосибирске. Для Москвы архитектурный проект благоукрасили, и мы надеемся, что новый храм также явится архитектурной доминантой в своем районе».

В настоящее время на храме производится монтаж кровли, а также устройство внутренних лестниц. На выездном совещании В.И. Ресин отозвался критически о работе прежнего подрядчика и дал поручение недавно привлеченным строителям «ускориться по всем направлениям» и брать пример с храма Успения Пресвятой Богородицы на Березовой аллее.

Пресс-служба ФХУ