Всех вас с праздником, дорогие братья и сестры, с памятью святых первоверховных апостолов Петра и Павла!

Сегодняшний день Святая Церковь посвящает двум великим столпам Церкви Христовой, тем, без кого, как ни странно это звучит, могла не состояться проповедь о Христе всей вселенной. Труды, которые предприняты были святыми апостолами Петром и Павлом, обычному простому человеку даже сложно представить – это воистину величайший подвиг в истории всего человечества.

Послание к Коринфянам апостола Павла, которое мы слышали сегодня, является автобиографичным: оно повествует о том, что апостол претерпевал ради Христа (см.: 2 Кор. 11, 21-27). Нельзя не ужаснуться тем бедам, скорбям, болезням, гонениям – одно их перечисление занимает немалое время. Апостол Павел говорит, что все это было сделано не ради выгоды или удовлетворения каких-то своих корыстных расчетов, а исключительно для того, чтобы имя Христово сияло по вселенной. Этим же руководствовался и апостол Петр. Из Книги Деяний, из жития апостола мы знаем, какие серьезные и важные мероприятия были им осуществлены.

Сегодняшнее евангельское чтение повествует о том, что апостол Петр исповедует своего Учителя Сыном Божиим. Петр говорит: «Ты Христос, Сын Бога Живаго». В ответ от Христа он слышит так называемое ублажение: «Блажен ты, Симон, Сын Ионин, ибо не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, сущий на небесах. И Аз глаголю тебе – ты Петр, и на сем камне создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее» (см.: Мф. 16, 13-19).

Святые толкователи объясняют, что речь здесь идет не о личности апостола Петра, а о том исповедании веры, которое он осуществил. В первую очередь догматическое исповедание веры выражалось в том, что Петр исповедал Иисуса истинным Богом и истинным Мессией, Спасителем человечества. До тех пор пока Церковь Христова будет эту истину в полноте содержать, никакие врата ада, то есть никакие гонения, убийства, запреты, никакие самые злостные ухищрения диавольские не смогут Церковь Христову погубить. Но все-таки помимо исповедания, которое имел апостол Петр, что-то еще имел в виду Господь. А что?

Из евангельской истории мы знаем, что апостол Петр предал Иисуса Христа, а после, осознав глубину своего падения, перестал считать себя учеником Господа. В Евангелии от Марка повествуется, что Ангел обращается к женам-мироносицам со словами: «Передайте ученикам и Петру, что Господь воскрес и предваряет вас в Галилее» (см.: Мк. 16, 6-7). Этими словами Ангел дает понять, что Петр возвращен в число учеников. Мы знаем, что Петр горько раскаивался в отречении и как никто другой исповедовал свою любовь ко Христу, когда воскресший Господь троекратно его спрашивал: «Любишь ли ты Меня?» (см.: Ин. 21, 15-17). Согласно преданию, еженощно при пении петуха апостол Петр выходил из дома и горько плакал, вспоминая отречение, даже после того, как оно было прощено Господом.

Это очень важный пример истинного покаяния для христианина: до тех пор пока Церковь имеет подвижников благочестия, которые оплакивают свои грехи, не забывают это делать каждый день и час, которые раскаиваются перед Господом и страшатся совершить подобный грех, врата ада Церковь Христову не одолеют. Возможно, именно это имел в виду Христос. До тех пор пока есть такие ратоборники, подвижники, как апостол Павел, которые готовы горы сдвинуть ради Христа, претерпеть унижения, побои, преследования, холод и голод, опасности и бедствия ради Его любви, Церковь Христова будет стоять во веки веков.

В сегодняшний день, дорогие братья и сестры, хочется пожелать всем нам, чтобы эту ревность и любовь ко Христу, которую имели апостолы Петр и Павел, имели и мы, старались, по крайней мере, ее стяжать, не стеснялись жизни во Христе перед внешним миром. Тогда действительно будет торжествовать Церковь Христова, будет стоять до скончания века, давая возможность и нам войти в Царство Божие.

Аминь.

Проповедь протоиерея Георгия Климова,

произнесенная в храме иконы Божией Матери

«Нечаянная Радость» в Марьиной роще,

в день первоверховных апостолов Петра и Павла.