Состоялся мастер-класс из серии проекта внеурочных мероприятий «Буквица», посвященных церковнославянской каллиграфии, организованный Отделом религиозного образования Северо-восточного викариатства

2 декабря в Школе №967 прошел мастер-класс из серии проекта внеурочных мероприятий «Буквица», посвященных церковнославянской каллиграфии, организованный Отделом религиозного образования Северо-восточного викариатства Московской Городской епархии. Основные задачи проекта «Буквица» — познакомить детей и педагогов с историей возникновения церковнославянской письменности, сформировать у детей графические навыки традиционного письма на основе устава, полуустава, вязи и глаголицы, а также развивать мелкую моторику рук и глазомер.

Протоиерей Димитрий Мышев, клирик храм Живоначальнйо Троицы в Останкино, рассказал детям об истории и традиции славянской книжной культуры, тайнах богослужебных книг, а ведущий художник проекта — Ирина Юрьевна Шульга, общественный методист храма святого благоверного князя Димитрия Донского в Раеве, показала практические приемы работы с пером и тушью. Участники мероприятия познакомились с библейскими и житийными изречениями, а также с православными традициями каллиграфического письма пером и тушью.

При подведении итогов участники мероприятия, учащиеся и педагоги выразили общее мнение о необходимости возрождения традиций благоговейного отношения к письменности, а также надежду на проведение новых совместных мероприятий.