Состоялась встреча руководителей образовательных организаций Северо-Восточного округа

28 декабря в Первом Московском образовательном Комплексе прошла встреча руководителей образовательных организаций Северо-восточного административного округа, посвященная изучению моделей программы «Основы религиозных культур и светской этики в школах».

Встречу возглавил Илья Владимирович Новокрещенов, заместитель руководителя Департамента образования и науки города Москвы, куратор СВАО, который представил доклад «О важности изучения ОРКСЭ в школах», в котором огласил статистику выбора модулей, проблемы и перспективы развития изучения данной предметной области в школах.

Протоиерей Олег Шалимов, ответственный за религиозное образование Северо-восточного викариатства представил доклад «Сопровождение преподавания модуля ОПК предметной области ОРКСЭ в Северо-восточном округе г. Москвы», в котором рассказал о направлениях сотрудничества и мероприятиях, которые способствуют повышению качества преподавания ОПК в школах, а также повышению интереса к традиционным ценностям и православной культуре в современном мире.

Советников при Межрайонных советах директоров Северо-Восточного округа представляли протоиерей Кирилл Шевцов, клирик храма иконы Божией Матери «Нечаянная радость» в Марьиной роще, советник при МРСД №6, а также протоиерей Димитрий Мышев, клирик храма Живоначальной Троицы в Останкине, советник при МРСД №4.

В прениях участники встречи высказали мнения и предложения о формах взаимодействия образовательных организаций СВАО с Русской Православной Церковью, а также надежду на успешные и плодотворные итоги собраний по выбору модуля ОРКСЭ, которые пройдут в 2022 году.