Состоялась паломническая поездка молодежного объединения храма иконы Божией Матери «Нечаянная Радость»

В субботу 10 апреля молодёжное объединение храма иконы Божией Матери «Нечаянная радость» вместе со священником Николаем Гуторовым посетили Годеново, Ростов Великий, Переславль-Залесский и Свято-Троицкую Сергиеву Лавру, помолились и приложились к мощам великих русских святых.

Первой остановкой стало село Годеново, храм святителя Иоанна Златоуста, в котором вся группа приложилась к одной из величайших святынь православной России — Животворящему Кресту Господню. В книге «Житие и чудеса св. Николая чудотворца» говорится, что Крест явился «от греческой стороны» 29 мая 1423 года — был найден на глухом болоте недалеко от Ростова Великого. Рассказы о чудесах и исцелениях от Креста многие века записываются в специальную книгу, хранящуюся в Храме. Чтобы поклониться Святыне и попросить ее помощи, паломники едут сегодня в Годеново со всей страны.

Следующей остановкой стал Ростовский Кремль. Паломнической группой храма была посещена главная достопримечательность всей древней Ростовской Руси — Успенский Собор, внутри которого сохранились фрагменты росписей, фресок XII и XVI веков, а также иконостас, выполненный ещё в 1730-1740х годах. В храме группа приложились к святым мощам святителя Леонтия Ростовского, а после Успенского собора осмотрели территорию Кремля — звонницу, надвратный храм Воскресения Христова, храм иконы Божией Матери «Одигитрия», Метрополичий Сад и Красную Палату, известные многим по кадрам из фильма «Иван Васильевич меняет профессию». 

После Ростовского Кремля молодежная группа отправились в Спасо-Яковлевский Димитриев монастырь, основанный епископом Иаковом в XIV веке, а в период с 1702 по 1709 годы обитель находилась под особой опекой Ростовского митрополита Димитрия Ростовского, который после служения благодарственного молебна в Зачатьевском соборе указал, чтобы местом его погребения стал именно этот храм.

Следующая остановка была совершена в Переславле-Залесском, где молодые паломники посетили Свято-Никольский женский монастырь, архитектурный ансамбль которого делает его видной достопримечательностью древнего города. Монастырь неоднократно разорялся во время вражеских набегов, но сильнее всего пострадал в годы советской власти, когда были взорваны его главный собор и колокольня. Только с 1994 года началась его реставрация. Главной святыней монастыря является Корсунский Крест. 

Здесь же не остался без внимания Спасо-Преображенский собор в центре города , в котором крестили Александра Невского. Напротив собора стоит его памятник, как благодарность родившемуся в этом городе хранителю веры Православной. Завершило знакомство с городом посещение Феодоровского женского монастыря, построенного царем Иваном Грозным в честь рождения его сына Фёдора. 

Венцом всей поездки стало знакомство со святынями Троице-Сергиевой Лавры в Сергиевом Посаде, где молодые паломники приложилась к мощам преподобного Сергия Радонежского и посетили вечернюю службу в Трапезном Храме.

Храм иконы Божией Матери «Нечаянная Радость»