В храме святого благоверного великого князя Димитрия Донского в Раеве состоялось соборование людей с нарушением слуха

22 апреля 2021 года, в храме святого благоверного великого князя Димитрия Донского в Раеве, по благословению Руководителя Центра для глухих и слабослышащих людей в честь св.прп. Евфросинии Московской, иерея Павла Симонова, было совершено соборование людей с нарушением слуха.

Перед соборованием проходила общая исповедь. Очень внимательно слабослышащие следили за тем, что им переводили, «пропускали» через себя каждое слово-жест. Перед тем, как начать помазывание, иерей Иоанн Мамаенко рассказал о сути и значении Таинства Соборования.

Священник медленно (чтобы сурдопереводчики успевали перевести) читал Богослужебные тексты, которые были предварительно адаптированы под перевод на жестовый язык.

В этот же день, до совершения Таинства, люди с нарушением слуха присутствовали на занятии, где сотрудник Центра рассказала им о предстоящем Двунадесятом празднике, ответила на интересующие вопросы.

По завершении урока, по традиции, было организовано чаепитие, где группа могла отдохнуть и пообщаться.

Надо отметить, что занятия в Просветительском Центре не прекращались даже в период пандемии. Проходили они через программу zoom, а теперь, с ослаблением санитарных ограничений, группа с радостью вернулась под крышу родного храма.