30 апреля 2020 года депутат Государственной Думы ФС РФ, советник Патриарха по вопросам строительства, куратор Программы строительства православных храмов в г. Москве В.И. Ресин и управляющий Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами архиепископ Егорьевский Матфей провели селекторное совещание по вопросам реализации Программы в Северо-Восточном викариатстве.

В совещании, состоявшемся посредством телефонной конференции и видеосвязи, приняли участие помощник председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата по строительству храмов иерей Александр Привалов, ответственный за реализацию Программы в Северо-Восточном викариатстве иерей Владислав Мишин, помощник депутата Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресина О.А. Григорьева, представители префектуры Северо-Восточного административного округа, проектировщики и строители.

В начале мероприятия состоялось обсуждение вопроса оформления новых земельных участков под строительство храмов. Департаментом городского имущества г. Москвы оформлено два договора на землю в Новой Москве: в поселении Первомайское (поселок Птичное) и в поселении Воскресенское (вблизи деревни Остафьево).

Затем участники совещания обсудили вопросы строительства храмов в Северо-Восточном викариатстве.

На приходе храма Торжества Православия (Алтуфьевское ш., вл. 77) строится приходской дом. В настоящее время работы приостановлены. После того как будет получено разрешение, подрядчики продолжат выполнять отделку фасадов и внутренних помещений, а также приступят к благоустройству территории.

На храме равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, в Ростокине (пересечение ул. Малахитовая и ул. Бажова) смонтированы железобетонные конструкции большого барабана. Подрядчик планирует довести в этом году основные строительные работы до конца.

Выполнен подземный этаж храма Казанской иконы Божией Матери в Лосиноостровкой (Анадырский пр-д, вл. 8), а также приходского дома. Подрядчики успели приступить к кирпичной кладке первого этажа храма. Сейчас, как и на всех участках Программы, строители ждут разрешения на продолжение работ.

Назначен новый ответственный за строительство храма Архистратига Божия Михаила (Дмитровское ш., вл. 120) — иерей Николай Васильев. Священнику было поручено к совещанию провести ревизию проектно-сметной документации. Как сообщил отец Николай, в ближайшее время предстоит снять замечания Мосгосстройнадзора для получения разрешения на строительство, продлить геоподоснову, получить технические условия на наружные сети.

по материалам http://moseparh.ru/v-i-resin-i-arxiepiskop-egorevskij-matfej-proveli-soveshhanie-po-stroitelstvu-xramov-v-severo-vostochnom-vikariatstve.html