В детской воскресной школе храма святого благоверного князя Димитрия Донского в Раеве состоялся I урок посвященный теме экологии

11 декабря в детской воскресной школе храма святого благоверного князя Димитрия Донского в Раеве состоялся необычный урок. В гости к ребятам пришла волонтер экологического движения ЭКА Татьяна Ершова.

Приход храма уделяет экологической тематике особое внимание. Обязанность «хранить и возделывать сад Едемский» (Быт. 2:15) возложена Господом на человечество до конца времен. И Святая Церковь призывает Своих чад к бережному и разумному отношению к Божиему дару — прекрасной Земле. В 2015-м году Священным Синодом РПЦ был установлен День особой молитвы о Божием творении. Кроме того, Русской Православной Церковью принят ряд документов, затрагивающих тему отношения человека к окружающему миру.

«Вера в Бога — стимул для участия в экологической деятельности». Эти слова Владимира Легойды, председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата, должны стать отличным мотиватором для православных творить дела веры и любви к ближним. А сфера экологического служения напрямую связана с заботой о физическом благополучии людей. Здоровая планета — здоровое человечество.

По словам Святейшего Патриарха Кирилла, — » Грех против природы — это грех против Бога». Говорить о любви к Творцу, при этом методично и безжалостно уничтожая и загрязняя Его творение, значит лукавить перед Богом. Осознавая огромную ответственность перед Господом за планету, каждый православный должен вносить посильную лепту в дело ее «возделывания и хранения».

Экоактивист Татьяна Ершова предложила ученикам воскресной школы на время урока стать «Хранителями Земли». Таково название познавательной настольной игры, дающей не только знания об экологии и природоохране, но и помогающей их осмысливать, делать выводы, продумывать и предпринимать конкретные действия по решению предложенных экологических проблем. Такая нетрадиционная форма подачи материала стала «изюминкой» субботнего занятия. Интерес к игре проявили и родители. Им, через призму взрослого опыта, тоже пришлось оперативно «ликвидировать » последствия непродуманной хозяйственной деятельности человека. Общими усилиями планета была спасена!

Юному поколению только предстоит вступить во взрослую жизнь. И чем раньше они познакомятся с «инструкцией» по пользованию природными ресурсами, сокращению личного вреда, причиняемого природе каждым из нас через бытовые отходы, чем раньше ребята узнают о христианских, истинно экологичных отношениях человека и природы, учитывающих интересы обеих сторон,- тем лучше для планеты и каждого из нас.

Приход храма святого благоверного князя Димитрия Донского в Раеве планирует и дальше организовывать мероприятия по экологическому просвещению, устраивать природоохранные акции, приглашать интересных гостей, лекторов и экоактивистов для расширения экологического кругозора прихожан.