Архиепископ Егорьевский Матфей посетил торжествнное мероприятие приуроченное к 305-летию образования Российской полиции

5 июня 2023 года управляющий Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами архиепископ Егорьевский Матфей посетил торжественное мероприятие посвященное учреждению Российской полиции на территории УВД по СВАО ГУ МВД России по г. Москве у мемориала «Вечный огонь». 

На мероприятии присутствовали префект Северо-Восточного административного округа Беляев Алексей Александрович, начальник Управления внутренних дел по СВАО ГУ МВД России генерал-майор полиции Строганов Константин Юрьевич, Председатель Совета ветеранов УВД по СВАО полковник внутренней службы в отставке Шабас Сергей Михайлович, руководящий и личный состав подразделений УВД Северо-Восточного административного округа ГУ МВД России по городу Москве, работники префектуры, приглашенные ветераны и гости.

В ходе построения Строганов Константин Юрьевич поздравил работников полиции с праздником и наградил заслуженных полицейских. 

Также состоялось приведение к присяге сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации. После чего архиепископ Матфей поздравил со вступлением в должность курсантов и сказал напутственное слово личному составу Управлению внутренних дел.

В завершение все присутствующие на торжестве наблюдали вынос флага знаменной группой МВД Российской Федерации.

***Первая полицмейстерская канцелярия была учреждена в Санкт-Петербурге по указу Петра I. Она заменила устаревший институт городничих. С тех пор в органах внутренних дел произошло немало изменений, но основная задача остается прежней: охрана правопорядка.