Выпускные торжества Православной школы имени преподобного Сергия Радонежского в усадьбе Свиблово

24 июня, во исполнение благословения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в Храме Христа Спасителя проведены выпускные торжества для 275 выпускников 24 православных школ и гимназий города Москвы. Пять из них – воспитанники нашей Православной школы имени преподобного Сергия Радонежского в усадьбе Свиблово, школа, учредителем которой является Высокопреосвященнейший Матфей, архиепископ Егорьевский, управляющий Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами г. Москвы. 

Директор школы Дементьева Елена Михайловна, заместитель директора по УВР Журба Любовь Адамовна, духовник школы протоиерей Сергий (Рождественский), выпускники, учителя и родители собрались в храме заранее, чтобы пропеть тропарь святителю Филарету, митрополиту Московскому и Коломенскому, приложиться к его мощам и другим святыням.

Благодарственный молебен возглавил Преосвященнейший Евфимий, епископ Луховицкий, викарий Патриарха Московского и всея Руси, член Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви, председатель Синодального миссионерского отдела и Православного миссионерского общества, в сослужении духовников православных школ и гимназий г. Москвы, в числе которых — клирик храма Живоначальной Троицы в усадьбе Свиблово протоиерей Сергий (Рождественский). Молебен состоялся у мощей святителя Филарета, митрополита Московского и Коломенского.

После молебна епископ Луховицкий Евфимий отечески напутствовал выпускников, выразив надежду, что усвоенный в православной школе дух братства, основанного на общей вере и молитве, поможет устоять в тех испытаниях, которые ждут в будущем каждого.

Далее состоялось традиционное фотографирование на память перед Храмом Христа Спасителя.

Торжественная церемония вручения аттестатов, которую провели епископ Луховицкий Евфимий, председатель Отдела религиозного образования Московской городской епархии иеромонах Онисим (Бамблевский) и заместитель руководителя Департамента образования и науки города Москвы Наталья Александровна Киселёва, состоялась в Зале Церковных Соборов.

Владыка вручил аттестаты сорока восьми золотым медалистам, среди которых Суший Василиса, которая училась в школе усадьбы Свиблово все 11 лет.

Затем иеромонах Онисим (Бамблевский) вручил аттестаты всем выпускникам, присутствующим в зале, и призвал их нести своим служением свет христианской радости в окружающий мир. Также на Торжественной церемонии вручения аттестатов выпускникам православных школ и гимназий г. Москвы в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя 24.06.2022г. председатель Отдела религиозного образования Московской городской епархии провел награждение педагогов.

За особый вклад в дело духовно-нравственного просвещения и религиозного образования директор школы Елена Михайловна Дементьева награждена Благословенной грамотой Синодального ОРОиК, а заместитель директора Любовь Адамовна Журба и педагог-организатор Анна Валерьевна Турчина — Грамотой Отдела религиозного образования Московской епархии.

 

Для выпускников состоялся праздничный концерт, в котором финальным номером был вальс в исполнении школы бального и сценического танца «Душа»  при православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского в Свиблово под руководством хореографов Анны Валерьевны Турчиной и Александра Александровича Семенова.

После торжественных мероприятий выпускники в сопровождении педагогов отправились на причал Москва-Сити, чтобы совершить увлекательную речную прогулку. Теплоход проследовал от Делового центра Москва-Сити до исторического центра города и обратно.

В завершении замечательного дня состоялась фотосессия в Москве-Сити.