В Северо-Восточном викариатстве прошли лекции повышения квалификации по преподаванию модуля «Основы православной культуры»

21 марта 2025 года в храмах Северо-Восточного викариатства прошли лекции курса повышения квалификации «Содержание и методика преподавания курса «Основы православной культуры» на уровне начального общего образования», организованного Институтом содержания, методов и технологий образования ГАОУ ВО МГПУ.

50 слушателей курса — преподающие или готовящиеся к преподаванию учебного модуля ОПК в рамках предметной области «Основы религиозных культур и светской этики» в общеобразовательных школах столицы, собрались на лекции по теме «Устройство православного храма», чтобы наглядно познакомится не только с устройством храма, но и с культурным богатством христианской культуры: фресками, иконами, церковной утварью.

Часть группы посетила Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Медведкове, где Сергей Евгеньевич Сергеев — ведущий лектор курса, методист Института содержания, методов и технологий образования МГПУ, рассказал слушателям об общем устройстве храма, а также познакомил с дополнительными форматами изучения этой темы — экскурсиями и культурно-образовательным проектом «Урок в храме».

Другая часть группы посетила Храм Троицы Живоначальной в Останкино, где экскурсию для слушателей провел протоиерей Димитрий Мышев. Ирина Викторовна Сироткина, общественный методист храма иконы Божией Матери «Нечаянная радость» в Марьиной Роще, учитель начальных классов ЧОУ «Школа при Алексеевском монастыре», рассказала слушателям об особенностях православного храма и традициях поведения в нем. Подробно остановилась на особенности православного храма — иконостасе и показала, как можно использовать на уроке иконы праздничного ряда иконостаса на итоговом  уроке по ОПК.