В храм Представительства Казахстанского митрополичьего округа принесен ковчег с мощами известных угодников Божиих

В храм мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии на Миусском кладбище — Представительство Казахстанского митрополичьего округа в Москве для молитвенного поклонения и духовного укрепления верующих был принесен ковчег с мощами многих угодников Божиих.

Событие приурочено к празднованию исторически и духовно значимой даты — возвращения храма мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии Русской Православной Церкви. В 2020 году исполняется 30 лет с момента этого события, открывшего новую страницу бытия старинного московского храма, ставшего с 2012 года Патриаршим подворьем и Представительством Казахстанского митрополичьего округа. 28 сентября 1990 года, спустя 56 лет после закрытия, в Софийском храме возобновились богослужения. Под руководством первого настоятеля возвращенного храма приснопамятного протоиерея Бориса Присяжнюка (+2011) был воссоздан архитектурно-художественный облик храма, проведены наружные и внутренние ремонтные работы.

Принесение святыни состоялось по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра при добром участии ктитора Митрополичьего округа.

В ковчеге находятся частицы мощей Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, равноапостольной царицы Елены, преподобного Феодосия Великого, преподобного Григория Синаита, благоверного великого князя Александра Невского, преподобного Макария Калязинского, преподобного Анатолия Оптинского, преподобного Амфилохия Почаевского, преподобного Лаврентия Черниговского, преподобного Матфея Яранского, преподобного Кукши Одесского, преподобных Гавриила и Аристоклия Афонских, преподобного Феодора Санаксарского, блаженной Пелагии Рязанской и многих других святых.

Митрополит Александр в сослужении клириков храма совершил молебен перед святыней. Архипастырь вознес сугубые молитвы о епископате, пастырях, монашествующих и мирянах Казахстанского митрополичьего округа, о мире и благоденствии Казахстанской земли, лидере нации Н.А. Назарбаеве, президенте К.-Ж.К. Токаеве, властях, воинстве и народе Республики, и о спасении Казахстана и России от морового поветрия.

«Прикосновение к святыне, приобщение к Божественной благодати, растворенное искренней верой, сопряженное с горячей молитвой, с покаянием, является серьезной, ощутимой помощью человеку на жизненном пути. В одном из постановлений VII Вселенского Собора сказано: «Господь наш Иисус Христос даровал нам мощи святых как спасительные источники, многообразно изливающие благодеяния на немощных». На пути духовной жизни нам нужна помощь, молитвенное заступление святых. Обращаясь к ним, мы испрашиваем благословения, исцеления духовных и телесных недугов, крепости в несении жизненного креста. Тот, кто стяжал в своей жизни благодать Святого Духа, изольет свою милость и на нас, приблизит нас к Богу. Молитвенное общение со святыми — потребность верующего сердца.

Хотел бы пожелать всем, кто придет поклониться ковчегу с честными мощами угодников Божиих, сподобиться от Господа благодатных даров: «любви, радости, мира, долготерпения, благости, милосердия, веры, кротости, воздержания» (Гал. 5:22-23)», — сказал по окончании богослужения митрополит Александр.

Московская городская епархия