Жизнь викариатства: Работа с детьми-сиротами

Социальные проблемы существовали всегда. Русская Православная Церковь с самого начала своего бытия играла активную роль в деле помощи нуждающимся и обездоленным – российская история изобилует яркими примерами церковной благотворительности. Запрещенное в советские годы и возрожденное в последние десятилетия, социальное служение Церкви переживает новый этап своего развития. Спонтанно возникавшие инициативы активных священников и мирян в социальной сфере постепенно обретают ясные структурные формы. Священник уже давно перестал быть «диковинкой» в больницах, детских домах, местах заключения – там, где требуется слово и дело христианской поддержки.

Одним из направлений социальной работы храмов Северо-Восточного Викариатства г. Москвы является взаимодействие с детскими домами и приютами для социальных сирот: СРЦ «Отрадное», ГБУ ЦССВ «Алые паруса» (детские дома № 59, 43),  «Полярная звезда», ПНД №19, №16, №23, ПНД г. Звенигород, школы-интернаты 8 вида Московской области, детские дома в Ярославской области, в Коломне, в Яхроме. Во всех храмах ведется социальная работа, в более чем в половине из них большое внимание уделяют попечению над детьми-сиротами.

Работа службы милосердия с детьми-сиротами имеет несколько направлений:

— окормление детей детских домов и приютов, содействие в  посещении Богослужений с участием в Таинствах Исповеди и Евхаристии;

— миссионерская деятельность, духовные беседы, содействие в  проведения Таинств Крещения детей-сирот, поиск крестных родителей;

— проведение в детских домах, социальных приютах, ПНД молебнов, духовно-нравственных бесед, праздничных мероприятий, приуроченных к православным праздникам;

— проведение вышеуказанных мероприятий в детских учреждениях для сирот за пределами Москвы;

— помощь детям-отказникам, содействие в поиске приемных семей для них и дальнейшая помощь и общение с ними;

— материальная поддержка;

— проведение занятий по социально-бытовой ориентировке и освоению знаний самостоятельного ведения хозяйства, проведение занятий по повышению компьютерной грамотности;

— участие в движении «Сестры милосердия», посещение больных детей в отделении для  беспризорных.

В нашем Викариатстве есть  как новые храмы, приходы которых только формируются, так и храмы старинные, со сложившимися традициями. Такая традиция существует в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Медведкове окормление детей-сирот ГБУ ЦССВ «Алые паруса» на Ясном проезде (бывшего детского дома № 43) с момента его образования (детский дом освятил 26 мая 1994 года патриарх Московский и Всея Руси Алексий II). В настоящее время в приходе организована обширная группа «Покровские добровольцы», в нее входят прихожане разных храмов.  На основании заключенного договора силами волонтеров организуются посещения воспитанниками воскресных Богослужений. На Литургии дети исповедаются, причащаются Святых Христовых Тайн, после службы посещают трапезную, при наличии времени, совершается прогулка рядом с храмом. Дети-сироты на Литургии встречаются со своими крестными родителями. За последний год таинство Крещения было совершено над 3 подопечными. Крестные родители регулярно навещают своих восприемников,  совершают прогулки с детьми, играют в разные подвижные игры (на территории детского дома). В период изоляции снабдили детей гарнитурами, веб-камерами  для дистанционного обучения и общения.

В традицию также вошло проведение молебнов на Пасху, Рождество, начало и конец учебного года. На Пасху и Рождество силами учеников Воскресной школы проводятся концерты, организуются чаепития, раздача подарков и беседы со священником и волонтерами.

Служба Милосердия храма помогает в организации дня открытых дверей в ЦССВ «Алые паруса», в организации и проведении спортивных игр и соревнований.

Посещает бывших выпускников детского дома в ПНД, общение, посещение Богослужений.

Два года назад служба Милосердия храма Покрова Пресвятой Богородицы в Медведкове вместе с добровольными помощниками храма-часовни Илии Пророка в Отрадном начала работу с детьми-сиротами  ГБУ ЦССВ «Алые паруса» на ул. Декабристов (бывший детский дом № 59). Воспитанники посещают Богослужения, проводятся Молебны, чаепития, беседы со священником. Добровольные помощники принимают участие в различных  мероприятиях, оказывают помощь в их организации. Планируется организовать регулярные духовно-нравственные воспитательные беседы. Администрация ГБУ ЦССВ «Алые паруса» активно сотрудничает с волонтерами, всегда идет навстречу в организации Молебнов и посещении детьми храма.

Еще одна очень важная и давняя традиция существует в храме Тихвинской иконы Божией Матери. Рядом с храмом располагался дом Малютки на ул. Бажова, с самого начала его существования силами прихода организовывалась помощь детям-отказникам: детей крестили, причащали, оказывали помощь продуктами, детским питанием, гигиеническими средствами. Но особая помощь детям-отказникам оказывалась в поиске приемной семьи. Волонтеры храма приложили много усилий в поиске приемных родителей в момент закрытия дома-малютки. На данный момент ведется работа в оказании разной помощи: и материальной, и психологической, и духовной приемным семьям с детьми-отказниками из бывшего дома Малютки на ул. Бажова, а также из других домов Малютки (Москвы и Московской области).  Для  детей и их приемных семей силами прихода организуются праздничные мероприятия на Рождество, Пасху, день Защиты детей. Им оказывают помощь продуктами, лекарственными препаратами, гигиеническими средствами. Постоянный контакт с 15-тью крестниками (из дома малютки на ул. Бажова). Крестников было намного больше, крестные очень сокрушаются о потере связи с ними (часть детей оказались в приемных семьях в других государствах). 

Детям-отказникам оказывает содействие  приход храма Успения Пресвятой Богородицы в Архангельском-Тюрикове. Принимают участие в движении «Добровольцы – в помощь детям-сиротам». На приходе организован постоянный сбор средств гигиены для детей, детских вещей, игрушек, и дальнейшая отправка детям-отказникам. Ведется работа с приемными  семьями, оказывается материальная и духовная поддержка.

Многолетняя большая социальная работа ведется волонтерами храма Живоначальной Троицы при бывшем приюте Бахрушиных. Осуществляется опека над школами-интернатами 8 вида в Московской и Тверской областях (Орехово-Зуевский район, Воскресенск, пос. Редкино Тверской обл.). В школах-интернатах проводятся занятия по социально-бытовой ориентировке и освоению знаний самостоятельного ведения хозяйства.

Добровольцы помогают бывшим выпускникам в приобретении лекарственных препаратов, продуктов питания. На встречах обсуждаются методы решения проблем и преодоления сложных жизненных ситуаций, с которыми выпускники сталкиваются в жизни.

Добровольцами проведен субботник в гостевом доме для сирот (уборка помещений, подключение водопровода), перевозка вещей от благотворителей.

Проведение занятий по повышению компьютерной грамотности (в программах Word, Exel, PoverPoint).

Помощь в дальнейшем трудоустройстве выпускников детей-сирот. 

Организация праздничных мероприятий.

Паломнические поездки молодежи, оставшейся без попечения родителей в монастыри Ростова Великого и к Животворящему Кресту Господню в с. Годеново.

Подготовка выпускников детских домов и молодежи с ограниченными возможностями здоровья к туристическим слетам. Проведение занятий по выживанию в природных условиях. Проведение инструктажа по технике безопасности. Передача туристического инвентаря.

Кроме волонтеров храма Живоначальной Троицы при бывшем приюте Бахрушиных с детскими домами в регионах работают волонтеры и из других храмов.

Добровольцы из храма Усекновения Главы Иоанна Предтечи в поселке Северный посещают детский дом в г. Яхромы Дмитровского района. (ГБСУСО МО «Яхромский детский дом-интернат для умственно отсталых детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей») Оказывают помощь в приобретении развивающих игрушек, одежды, обуви, сладостей. Проводят мастер-классы по рукоделию, показывают спектакли, посвященные религиозным праздникам. Но самое главное это общение! Дети и взрослые прихода нашли себе друзей среди воспитанников.

Храм Преподобного Серафима Саровскогов Раеве оказывает помощь детскому дому в Ярославской области. Проводятся праздники на Рождество, Пасху, день Защиты детей, оплачено лечение больного ребенка, оказана помощи продуктами, детским питанием.

Храм Рождества Пресвятой Богородицы в Бутырской Слободе оказывает помощь детскими вещами Коломенскому детскому дому. Отправка необходимых вещей нуждающимся в д. Шамордино Калужской области.

Храм Живоначальной Троицы в Усадьбе Свиблово много лет   помогает АНО Детскому пансиону семейного типа «Павлин» в с. Мышкино. На праздники Рождества, Пасхи проводятся концерты силами прихода и учеников школы, проводятся экскурсии и занятия в музее прихода, устраиваются чаепития, готовятся подарки. Дети из пансиона всегда желанные гости в Усадьбе!

Посещение ГБУЗ «ДГКБ №9 им. Г.Н. Сперанского отделения для беспризорных. Священник регулярно навещает детей в отделении, проводит с ними нравственно-духовные беседы. К православным праздникам (Рождество, Пасха) силами прихода детям собираются подарки и угощения.

Проводится работа с детьми-сиротами из СРЦ «Отрадное». Дети посещают Воскресную Школу, Богослужения.

Много лет храм Живоначальной Троицы в Останкино окормляет  ЦССВ «Алые паруса» на ул. Декабристов и Мытищинскую школу-интернат музыкального воспитания. Регулярно проводятся беседы с воспитанниками. Поздравления с церковными праздниками,  проведение мастер-классов, помощь в организации игр, силами волонтеров из числа прихожан и учеников воскресной школы проводятся спектакли. Детей-сирот регулярно в течение всего года посещает священник, оказывается помощь в обретении нравственных ориентиров и посильном воцерковлении воспитанников. Организована экскурсионная поездка в храм.

Храм свт. Николая Мирликийского в Отрадном с  2019 заключил договор о сотрудничестве с ГБУ ЦССВ «Алые паруса»  на ул. Декабристов (детский дом №59). В рамках договора духовенство храма проводит беседы с воспитанниками на темы православия. Добровольцы социального служения храма принимают участие в открытых мероприятиях, активисты молодежного служения организуют показ театрализованных представлений, посвященных главным Православным праздникам.

Воспитанники СРЦ «Отрадное» участвуют в воскресных богослужения и еженедельно посещают Воскресную школу на добровольной основе. Дети из СРЦ вместе с другими учениками воскресной школы вовлекаются в жизнь прихода, принимают участие в мероприятиях, праздничных концертах. В результате духовного наставничества педагогов Воскресной школы  двое ребят из СРЦ «Отрадное» приняли крещение в храме.

Помимо занятий в Воскресной школе в СРЦ «Отрадное» основана «Школа духовного возрастания». Клирики храма в сопровождении волонтеров социальной службы регулярно (раз в месяц) проводят занятия на религиозные темы. Воспитанники СРЦ оставляют свои вопросы в специальном ящике «Вопрос Священнику», который открывается в ходе совместных встреч. Духовенство храма отвечает на оставленные вопросы устно в ходе беседы-дискуссии.

Оказывается посильная помощь детскому приюту «Покров».

Координаторы социальных служб приходов Покрова Пресвятой Богородицы в Медведкове, Живоначальной Троицы в Останкино и свт. Николая Мирликийского в Отрадном устно договорились о возможности совместных мероприятий в ГБУ ЦССВ «Алые паруса»  на ул. Декабристов (детский дом №59).

В храме св. Равноапостольных Мефодия и Кирилла в Ростокино проводиться очень важная, крайне необходимая работа для детей-сирот, детей-отказников. Добровольцы  принимают участие в движении «Сестры Милосердия». В Тушинской инфекционной больнице волонтеры несут послушание по уходу за находящимися на лечении детьми-отказниками (как правило, это дети-инвалиды, с ДЦП, которые проводят много времени в стенах больницы). Добровольцы регулярно (2 раза в неделю) их навещают, помогают медперсоналу в уходе, кормлении, введении лекарств. Помогают в обеспечении средствами гигиены, памперсами.

Не менее важно и посещение ПНД Звенигорода, куда переводятся выросшие дети-отказники. Добровольцы прихода также регулярно их посещают и оказывают помощь в уходе, приобретении гигиенических и лекарственных средств.

ПНД №23 окормляет храм святых мучеников Адриана и Натальи в Бабушкине. В интернате постоянно проживает около 400 человек. Причащение, соборование пациентов, проведение молебнов.  Силами прихода  организуются концерты к православным праздникам, проводятся беседы о вере.

Сегодня в Русской Православной Церкви активно вводится должность приходского социального работника (по крайней мере, в крупных городских общинах). Для того, чтобы она не была формальностью, но реально помогала реализации церковной благотворительности в современных условиях, православный социальный работник должен знать, как решаются социальные проблемы в государстве, разбираться в действующей законодательной базе, иметь представление о формах работы с различными целевыми аудиториями и т.д. В связи с этим чрезвычайно важным становится сотрудничество и соработничество Русской Православной Церкви и всех тех, кто занимается социальной работой в государственных учреждениях, в общественных организациях, в рамках добровольческого движения.