Паломническая поездка православной молодёжи Северо-Восточного викариатства

21 и 22 ноября 2020 года, по благословению управляющего Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами архиепископа Егорьевского Матфея, православная молодёжь Северо-Восточного Викариатства, вместе с иереем Дмитрием  Савенковым,  и. о. настоятеля Патриаршего подворья при храме в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» в Ярославском г. Москвы, отправилась в  паломническое путешествие по благодатным местам, полным духовных сокровищ, настоящим венцам древнего зодчества — Саввино-Сторожевский и Ново-Иерусалимский монастыри, а также Димитровское подворье.

Паломническое путешествие, как и полагается, началось с молитвы. Первым местом посещения стал храм святого вмч. Димитрия Солунского, по которому отец Роман Криницын провел для молодёжи экскурсию, и не только рассказал о храме, но и показал самые потаённые места. Помолившись св. Димитрию Солунскому и укрепившись духовно, группа продолжила свой путь к славной Звенигородской обители.

Прослушав экскурсию и познакомившись с обителью, молодёжь поклонилась мощам преподобного Саввы, посетила пещеру, где он молился и пропела ему акафист. Далее все желающие окунулись в святом источнике в честь преподобного.

Вечером все вместе приняли участие во Всенощном бдении, исповедались и подготовились ко встрече со Христом. Отрадно и удивительно, что в данной поездке впервые было так много причастиников!

По причащении, наполненные светом и радостью о Господе нашем, ребята направились в сверкающий своей красотой Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный монастырь, поразивший своим размером и разнообразием стилей. Обитель удивила молодых людей размахом и масштабом внутреннего убранства собора Воскресения Христова; святынями, среди которых невозможно не отметить копии Кувуклии и Честнаго Животворящего Креста Господня, камень миропомазания, древний Колокол, икону Божией Матери «Радость всех Ангелов», являющуюся единственной в своем роде.

Приложившись к святыням, полная духовных сил и вдохновения для новых свершений, группа отправилась в обратный путь, славя и благодаря Господа! «Слава Богу за всё!» — говорили ребята друг другу, и даже крепчавшая метель не лишала той радости, которая не отнимется у них.