Праздничное мероприятие «Весна 1945» в храме святого благоверного князя Димитрия Донского в Раеве

«День Победы..Как он был от нас далек..»  —  это слова известной песни, во время исполнения которой на глазах слушателей обязательно наворачиваются слезы.. Слезы радости от той Великой Победы нашего народа над фашистской Германией и слезы горя от утраты близких и родных в годы войны…

О том, что никогда не стоит забывать о великом подвиге наших дедов, отцов и матерей, что нужно передавать историю нашему подрастающему поколению говорилось на праздничном мероприятии «Весна 1945», организованном на Приходе храма святого благоверного князя Димитрия Донского в Раеве в минувшее воскресенье, 15 мая 2022 г.

Получив благословение от настоятеля храма иерея Павла Симонова, мероприятие открыла Марина Хромова рассказом о Героях Великой Отечественной войны, а точнее, о подвигах летчиц авиаполков под формированием героя Советского Союза Марины Расковой, одной из которых была ее мама. Рассказ сопровождался архивными фотографиями и документами, собранными потомками летчиц из Союза женщин летных специальностей «Авиатрисса». А далее о прошедшей войне заговорили дети. Учащиеся детской Воскресной школы и прихожане нашего храма читали стихи и исполняли музыкальные произведения, трогающие души зрителей. С особенным трепетом слушали воспоминания о военных годах ее очевидца, прихожанина храма дедушки Олега, которому на начало Великой Отечественной было всего 4 года, но именно в тот страшный и трудный период жизни он, как и многие другие люди, уверовал во Христа и понимал, что только с Божией помощью нам удалось победить фашистских захватчиков и вернуть мир на Земле!О своей маме, фронтовой медсестре, и о бабушке, пережившей блокаду Ленинграда, вспоминала и прихожанка Татьяна. Всем выступавшим в память о Дне Победы подарили рисунки маленьких воспитанников Воскресной школы. Приятным подарком для зрителей стало выступление приходского хора, исполнившего песни о войне и о Светлой Пасхе!

Напоследок все, кто находился в зрительном зале, с удовольствием пропели «Катюшу», песню, знаменитую во всем мире и переведенную на разные языки, объединяющую народы и говорящую «НЕТ – войне»!