Приход святого благоверного великого князя Димитрия Донского в Раеве 6 сентября организовал экологическую программу «С любовью и болью к Земле»

По решению Священного Синода и благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла ежегодно в первое воскресенье сентября в храмах Русской Православной Церкви совершается Молебное пение о  сохранении творения Божия. В молитве о благостоянии Мира выражение благодарности и восхищения Создателю за Его творение, которое изначально было «хорошо весьма» (Быт. 1:31) сменяется покаянными молитвами за греховное, бездумное и немилосердное отношение падшего человечества к окружающему миру. Достояние Божие, данное нам как преизобильный Дом для земной жизни, разрушается и оскверняется.  Иго человеческое становится для природы и животного царства почти нестерпимым. Уже уничтожены многие виды флоры и фауны, а краснокнижные — в очереди на исчезновение с планеты Земля. Варварское обращение с водными и земельными ресурсами вопиет к Небесам. Святая Церковь просит Господа принять покаянные молитвы и исполнить сердца людей светом богоразумия, чтобы возделывать Мир во славу Бога, а значит, учитывать нужды и интересы не только людей, но всего творения- животных, растений и всех земных стихий. «Да человеки и стихиями и всею тварию славится пречестное и великолепное Имя Святыя Троицы во веки веков. Аминь». 

По благословению настоятеля иерея Павла Симонова приход св. блгв. кн. Димитрия Донского 6 сентября организовал экологическую программу, которая стала продолжением и воплощением в жизнь глаголов Особого молебна о творении Божием. Старт экологическому марафону дал заранее объявленный приходом творческий конкурс «С любовью и болью к Земле»- как предварение и постепенное вхождение в молитвенную атмосферу молебна. Номинанты через свои фотографии, рисунки, поделки, рассказы и видеоролики делились своей радостью о премудро и прекрасно устроенном Творцом Доме- нашей Земле и ее обитателях. Некоторые работы приглашали задуматься о вредоносной для природы человеческой деятельности, некоторые были плодом философского осмысления мира. Отрадно, что в конкурсе изъявили желание участвовать и дети, и взрослые. Интересных работ оказалось так много, что конкурс пришлось продлить до 21 сентября. Лучшие авторы будут награждены призами эко тематики, и все участники- благодарственными грамотами. 

Вторым этапом экологической программы стала благотворительная акция по сбору пожертвований в пользу приютских животных. За нечестие сынов человеческих «вся тварь совокупно стенает и мучится доныне» (Рим. 8:22) и принесшие милостыню на бессловесных в храм выразили покаяние за отношение к людям к животному миру и стали теми «блаженными», которые и «скоты милуют» (Прит. 12,10). Некоторые жертвователи приносили корм и приютскую утварь прямо к молебну, и это было до слез трогательно. Акция еще продолжается, так что спешите делать добро! 

По окончании богослужения и проповеди настоятеля о необходимости умеренного пользования ресурсами земли, пагубных последствиях варварского вторжения в природу и недопустимости уничтожения лесных и водных обитателей ради развлечения начался третий этап экопрограммы. Выходящих из храма прихожан встретили прекрасные звуки природы — шум водопада в сопровожении фортепианной музыки, наполнившие пространство у храма особой атмосферой единения и радости. Такие звуки редко услышишь в каменных джунглях, но именно они дают ощутить величие и гармонию Божьего творения.

Во дворе гостей ждала необычная трапеза. Известно, что животноводство приводит к увеличению выбросов парниковых газов по естественным причинам: углекислого газа- из-за дыхания животных, а метана- из-за пищеварительной деятельности жвачных животных (одна корова ежедневно производит от 250 до 500 литров метана в день). Тем самым, не говоря уже о этической стоне вопроса, разведение животных с целью убоя вносит весомый вклад в глобальное потепление, и создание альтернативы мясной индустрии является насущной необходимостью для торможения катастрофических изменений в атмосфере Земли. К счастью, такие альтернативы для здорового и осознанного питания уже разработаны и внедрены в производство. Одна из них была представлена на экомарафоне ко Дню особой молитвы о Божием творении. Натуральные колбасные изделия из растительного, особым образом обработанного сырья, пошли на ура. И скоро от бутербродиков с эко-«салями» и эко-«докторской» и от блюд с разнообразными фруктами осталась одна посуда. Быстро опустел и чайник. Дегустаторы оценили вкус экологической и этической продукции. Кстати, и на православные посты такие продукты незаменимы.

Второй стол носил название «Сводки с Земли» и был представлен просветительской литературой экологической тематики. Брошюрки о личном бытовом поведении для минимизации вреда, причиняемого природе (т. н. «экологический след»), брошюрки об измении климата, о поведении в лесу, красочные наклейки против поджигания сухой травы и литература на другие актуальные природозащитные темы  была любезно предоставлена московским отделением «Greenpeace», за что приход выражает организации глубокую признательность. 

Наряду с экологической литературой можно было безвозмездно взять для душеполезного чтения и литературу духовного содержания. Это закономерно- Закон Господень просвещает умы и сердца, а значит, человек по воле Божией может действовать в этом мире и творить угодное Ему, в том числе в экологической сфере.

Рядом со столом «Greenpeace» волонтерами Международного благотворительного фонда «Дарящие надежду» была организована небольшая ярмарка, на который фонд преставил свои фирменные товары- футболки, ежедневники, брелки, кружки, сумки. Все, купившие в этот день продукцию фонда, стали спонсорами благотворительных программ фонда, коих множество.

Одна из них- «Урок доброты»- была представлена волонтерами фонда «Дарящие надежду»- педагогом Ольгой Горбенко и ее помощницей Натальей. «Урок доброты» рассчитан на младшее поколение и призван привить детям и подросткам навыки бережного и ответственного отношения к животным. Уроки интерактивные, с привлечением звуко- и видеотехники. Маленькие ученики «школы доброты» рисовали, клеили, общались с преподавателем, участвовали в командной игре. Скучать не пришлось! Такие уроки необходимы, учитывая вал детского садизма по отношению к животным в России. Увы, зоозащитные интернет-сообщества полны новостями об очередном покалеченном детьми животном или птице. Тема воспитания в подрастающем поколении заботливого и бережного, христианского отношения не только к людям, но и к животным проскальзывает мимо образовательных учреждений, воскресные школы тоже не уделяют ей должного внимания. А ведь добрый ребенок- это вклад родителей в свое будущее, свою старость. Сострадание к бессловесным, забота о них развивают в ребенке лучшие человеческие качества и ему становится легче проявлять эти качества по отношению к ближним. Восполнить пробел в сфере эковоспитания подрастающего поколения и призваны «Уроки доброты», проводимые силами волонтеров фонда «Дарящие надежду».

Параллельно с «Уроком доброты» для малышей был организован киносеанс для их родителей, бабушек и дедушек. В 2012-м году вышла книга протоиерея Константина Буфеева «Животные рядом со святыми». Тема книги редкая и очень интересная. Автором была проделана огромная работа по изучению житийной литературы и поиску материала об отношениях святых и животных. Святые, исполненные Духом Божиим, Духом Любви, являли образцы гармоничного сосуществования даже с так называемыми дикими животными. Убить насекомое некоторые святые считали делом греховным и неугодным Творцу как галактик, так и микроскопических жучков. Убить муху легко, воскресить- под силу только Богу.
Позднее при поддержке Министерства культуры по книге «Животные рядом со святыми» был снят одноименный фильм, представлленый на киносеансе 6 сентября и завершивший насыщенный событиями День особой молитвы о Божием творении.

По окончании меропрития волонтеры зоозащитного фонда «Дарящие надежду» получили благословение отца настоятеля Павла Симонова и памятные подарки.

Организаторы экопрограммы прихода надеются, что их скромный труд будет душеполезен и послужит стимулом для богоугодных изменений в сознании и жизни прихожан и всех, кто пришел на экомероприятие в Дмитровский храм на Полярную!

Приход выражает глубокую благодарность московскому отделению Международной независимой экологической организации «Greenpeace» за безвозмездно предоставленную просветительскую литературу,

Международному благотворительному фонду «Дарящие надежду» за помощь в организации благотворительной акции сбора помощи приютам и проведение «Урока доброты»,

интернет-магазину «Экотовары РФ» ,

участникам конкурса «С любовью и болью к Земле»,

жертвователям в пользу приютов для бездомных животных,

и всех, кто словом и делом помог в организации экопрограммы!

Господи, спаси и сохрани их на многая лета!