С праздником всех вас, дорогие братья и сестры, с чествованием собора Архангельских, Ангельских Сил, прочих бесплотных Небесных Сил!

В календаре Церкви Христовой один такой день, когда мы прославляем исключительно ангелов. Это напоминание каждому из нас, что есть духовный мир, о нем никогда забывать не следует. Хотим мы этого или не хотим, верим мы в это или не верим, он есть, он присутствует и мы в нем находимся. И учение Церкви о том, что каждому из верующих людей дан Ангел-хранитель, это учение о великом милосердии Божием, потому что Ангелы нас оберегают, вразумляют, сохраняют на путях нашей жизни. А самое главное – они направляют наши стопы ко спасению, и часто то обличение совести, которое мы испытываем, намереваясь совершить или совершая грех, есть не что иное, как помощь от Ангелов, чтобы мы вспомнили, ради чего мы здесь.

Верующий человек нередко забывает о том, что он присутствует еще в мире духовном, в мире духов, и чаще всего это заканчивается страшным фиаско, потому что не дремлет диавол-человекоубийца, как его назвал Господь, но искони старается погубить человека. Его главная уловка – вывести человека из той области, которая называется духовным миром. «Я же здесь, на земле, – думает человек, – я твердо стою на ней, я погружен в земные дела, мне от этого хорошо или плохо, но интересно». Человек таким образом замыкается на земном – и тут его ловит диавол, погружая в самые различные страсти, у кого какие: чревоугодия, гордости, тщеславия, самолюбия – чего угодно, лишь бы о Боге забыть. В такой ситуации приходят на помощь наши Ангелы-хранители, которые иногда применяют своего рода реанимационные меры, такие как встряска: вдруг что-то происходит – и мы о Боге вспоминаем.

Ангелы наделены умом, свободной волей, а самое главное, что есть у них, это непресекаемая любовь к Богу, которую невозможно никаким образом перебить, отклонить, увести куда-то: они настолько устоялись в этой любви к Богу, что уже не могут согрешить. И это очень высокая планка идеала для каждого человека. Если мы хотим в Царство Божие попасть, мы тоже должны всячески прилагать массу усилий, чтобы жить постоянно по воле Божией, чтобы она была не раздражающим нас фактором жизни, от которого нам становится плохо – опять в храм идти, опять правило читать, опять посты начинаются. Нет. А чтобы, когда мы чувствуем, что воля Божия просит нас что-то сделать, нам от этого становилось сладко и блаженно. Вот тогда мы будем действительно Ангелам уподобляться.

В сегодняшнем Евангелии мы читаем, что когда семьдесят апостолов, посланных на проповедь Христом, вернулись, то с радостью сказали: «Господи, и бесы повинуются нам!» (см.: Лк. 10, 17-24). По Его власти они могли и недуги исцелять, и бесов изгонять. Но Христос ответил им так: «Не радуйтесь о том, что и бесы повинуются вам, а радуйтесь о том, что имена ваши записаны на небесах в книгу Жизни».

С одной стороны, Христос предупреждает их, что радость о том, что бесы повинуются им, закончится только одним: ты замкнешься на себе – какой ты хороший, какой ты сильный духовно – и это будет проявление гордости духовной и ничего спасительного не даст. Но Господь говорит: «Радуйтесь о том, что имена ваши написаны на небесах». Наверное, самое важное, что Христос велит, так это радоваться, потому что наша жизнь, которую мы вокруг себя сотворяем, настолько безрадостна, что мы забываем, что радость о Господе и о спасении – важный критерий того, с Богом мы находимся или не с Богом.

С другой стороны, Он говорит эти слова не всем подряд, но апостолам, а в их лице и всем верующим, то есть Он хочет сказать, что, если Бог действительно через тебя действует, это не может в тебе радости не вызвать, потому что ты на данный момент вписан в книгу Жизни. Но если ты согрешишь, тотчас окажешься без нее. После этих слов Христос, согласно сегодняшнему Евангелию, пришел в духовный восторг и сказал так: «Прославляю Тебя, Отче неба и земли, что утаил сие от мудрых и разумных и открыл это младенцам, ибо, Господи, тако бысть благоволение Твое». Этими словами Христос призывает нас поменьше мудрствовать о том, как оно и отчего так получается, существуют ли Ангелы и так далее.

Божественное откровение и Сам Христос, воплотившийся Бог, говорят нам, что они есть, и мы, как младенцы, должны принимать это. И если будет побольше простоты в нас, то мы откроем для себя, о чем так ликовал Христос, когда прославлял Отца. А если будем мудрствовать, то вряд ли получится у нас идти путем спасения. Одно дело говорит Господь: «Я создал тебя, человек, живи по заповедям Божиим, доверься Моему Откровению и войдешь в Царство Божие».

Другое дело, когда ученые нам говорят: нет, это эволюция создала человека. Вот лежала материя, невесть откуда взявшаяся, ведь создать ее было некому, похожая на кусок бездушного камня, и думала, что ей делать, и вдруг поняла, что нужно создать из себя живое существо. А потом, когда это живое существо уже плавало где-то в воде, оно решило: нет, стану-ка я человеком, чтобы стихи да музыку писать, да ближнего своего любить. Разве это не полное безумие? Христос говорит: «Утаил сие от мудрых», – вот та истина, которая есть в Евангелии и среди прочего утверждает, что есть ангельский мир. И сейчас среди нас есть Ангелы, которых мы не видим, но они незримо присутствуют. И верить в это – наше главное дело, это дело называется вера православная. Если будет так, то тогда обязательно некогда вместе с Ангелами мы сможем прославить Отца нашего Небесного, Иже есть на Небесех!

Аминь! С днем Ангела всех вас, дорогие братья и сестры!

Проповедь протоиерея Георгия Климова,

произнесенная в храме иконы Божией Матери

«Нечаянная Радость» в Марьиной роще,

в праздник Собора Архистратига Михаила

 и прочих Небесных Сил бесплотных.

 

21.11.2022