Управляющий Cеверо-Восточным викариатством сослужил Предстоятелю Русской Церкви за молебном у памятника равноапостольному князю Владимиру на Боровицкой площади

28 июля 2022 года, в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира и церковно-государственного праздника Крещения Руси, по окончании Божественной литургии в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил крестный ход c частицей мощей и иконой равноапостольного князя Владимира через Боровицкие ворота к памятнику крестителю Руси на Боровицкой площади.

В крестном ходе приняли участие полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе И.О. Щеголев,  руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма г. Москвы  В.И. Сучков, архиереи и духовенство, сослужившие Его Святейшеству за Литургией, все участники богослужения в Патриаршем Успенском соборе.

В торжественном шествии следовали прибывшие в Москву дети из пострадавших семей Донецкой Народной Республики, а также из освобожденных районов Харьковской области и Луганской Народной Республики.

У памятника, где собрались клирики московских и подмосковных храмов, жители и гости столицы, было совершено молебное пение святому равноапостольному князю Владимиру.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма Черниговской иконы Божией Матери с. Санино Владимирской области (регент И.И. Капреллянц).

На сугубой ектении были вознесены прошения:

«Еще молимся о великом Господине и Отце нашем Святейшем Патриархе Кирилле и о всей во Христе братии нашей.

Благодаряще со страхом и трепетом, яко раби непотребнии, Твоему благоутробию, Спасе и Владыко наш, Господи, о Твоих благодаяниих, яже излиял еси на Землю нашу от Крещения ея и до ныне, и прадаем, и славословие Тебе, яко Богу, приносим, и умиленно вопием: избави от всех бед люди Твоя и всегда, яко Милостив, исполни во благих прошения наша, прилежно молимся Тебе, услыши и помилуй.

Еще молимся Тебе, Спасителю нашему, чрез благовернаго князя Владимира благоволившему избрати род наш в наследие Свое и в купели Крещения даровати Духа Святаго, о еже Церковь нашу Святую от расколов и нестроений соблюсти, и в единомыслии веры ея утвердити, и миром оградити, рцем вси: Господи, услыши и помилуй».

По окончании молебна Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к собравшимся на Боровицкой площади с Первосвятительским словом:

«Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Ныне мы вспоминаем событие, одинаково значимое для всех народов исторической Руси, — день рождения русской цивилизации, которая обязана своим появлением принятию христианства.

Почему и сегодня это так важно для каждого из нас? Ведь все мы, как правило, устремлены в будущее, и события прошедших веков воспринимаются подчас как что-то уже неактуальное. Но забыть о прошлом — значит лишиться будущего.

Христианство — это тот корень, из которого мы черпаем жизненные силы. Приведу такую аналогию. Мы видим деревья, покрытые листвой, — и каждый лист дышит и растет, пока он остается на дереве и питается его соками. Опавшие же листья, которые утратили связь с деревом, обречены на смерть. Так и человек, как народ в целом, оторванный от своего духовного и культурного наследия, в конце концов себя теряет. Когда человек лишается памяти из-за болезни или травмы, он оказывается в беспомощном положении: забывает о том, кто он, кто его родные, каково его призвание и место в жизни. Пока он не вспомнит свое прошлое, он не может полноценно действовать в настоящем и будущем, он остается ментальным инвалидом. Все это верно и по отношению к обществу: мы оказываемся беспомощными, растерянными, уязвимыми, в каком-то смысле неполноценными, когда забываем истоки нашей истории.

Вера в Бога, любовь к Отечеству, служение ближнему, крепкая традиционная семья — вот артерии, питающие жизненными силами наш народ. Перерезать их — значит лишить нас будущего. Это будущее измеряется вовсе не количеством продаваемых и покупаемых товаров, а нашей способностью к созиданию, жертвенному труду, честности, верности по отношению друг ко другу.

Мы со скорбью видим, как, отказавшись от своих корней, некогда великие христианские народы впадают в безумие релятивизма, приводящее к духовной и нравственной деградации, к потере культурной идентичности. Истинная вера нужна в том числе и для того, чтобы сохранить обыкновенный здравый смысл, а в конечном итоге — и саму жизнь.

Равноапостольный князь Владимир посеял то самое горчичное зерно (Мф. 13:31), из которого выросло древо русской христианской цивилизации. Древо, которое имеет много ветвей, — много народов, питающихся от единого корня.

Сегодня мы живем в такое время, когда среди народов исторической Руси враг рода человеческого посеял и взрастил семена раздора. Такое бывало и раньше в нашей истории, ибо заповеданное Богом единство и мир всегда являются мишенью для злых сил. Но христианин не должен бояться грозных явлений времени, памятуя о том, что Церковь Христова постоянно сталкивалась и будет сталкиваться с враждебностью богоборческих сил, пытающихся угасить свет истины.

Мы твердо уповаем на то, что вера Христова поможет нам исцелить раны разделений, нанесенные единству народов, вышедших из единой купели Крещения. И сегодня, вспоминая подвиг равноапостольного князя Владимира, ее крестившего и объединившего, пусть каждый из нас обратит к этому святому горячие молитвы о преодолении средостений и вражды, о воцарении прочного и справедливого мира на просторах исторической Руси. Аминь».

***

Памятник святому равноапостольному великому князю Владимиру был открыт на Боровицкой площади Москвы 4 ноября 2016 года. На церемонии открытия присутствовали Президент Российской Федерации В.В. Путин и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Монумент был установлен Российским военно-историческим обществом в сотрудничестве с Правительством Москвы. Автор скульптуры — народный художник России С.А. Щербаков.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси