18 января 2026 года, в канун Богоявления (Крещенский сочельник), в храме Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне, в Леонове состоялась традиционная миссионерская акция.


В этом году Сочельник выпал на воскресенье, поэтому поток жителей района, пришедших набрать Великой агиасмы, не иссякал в течение всего дня. Гостей храма встречали духовенство и приходской актив: настоятель протоиерей Андрей Рахновский, ответственный за миссионерское служение в Северо-Восточном викариатстве иерей Стахий Колотвин, штатный катехизатор Федор Акимов, а также добровольцы из молодежного движения «Вечеря» и православного подросткового клуба.
Работа с прихожанами велась в несколько этапов. Первая группа миссионеров встречала людей ещё за оградой церкви, приглашала прохожих зайти внутрь и вручала им праздничный выпуск журнала «Фома».
Вторая группа консультантов дежурила в притворе и у ёмкостей с крещенской водой. Добровольцы помогали людям сориентироваться, подсказывали, где находятся почитаемые иконы, и напоминали о возможности причаститься перед праздничным всенощным бдением.
Для тех, у кого возникали сложные вопросы о вере и духовной жизни, были организованы индивидуальные беседы со священниками и катехизатором.





