Инструктаж комиссий научно-исследовательской культурологической олимпиады в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Медведкове

20 марта 2025 года в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Медведкове состоялся инструктаж комиссий научно-исследовательской культурологической олимпиады «История и культура храмов столицы и городов России – 2025». Инструктаж проводил методист Института содержания, методов и технологий образования МГПУ Сергей Евгеньевич Сергеев.

Ежегодно, десятки клириков и общественных методистов храмов Северо-Востока принимают участие в оценке олимпиадных работ в четырех номинациях: «Мультимедийная презентация», «Фотосъёмка», «Видеосъёмка», «Макет».

В 2023–2024 учебном году участниками рейтинговой Московской городской исследовательской культурологической олимпиады «История и культура храмов столицы – 2024» стали 415 обучающихся школ и колледжей Северо-Востока столицы, из которых 22 стали победителями финального этапа.

Представленные на защиту исследовательские работы школьников и студентов колледжей оценивались экспертными комиссиями, в состав которых вошли представители традиционных религиозных конфессий. В проверке и оценке работ приняли участие 15 комиссий, в состав которых вошли 45 общественных методистов и представителей храмов Северо-Восточного викариатства, в том числе 25 клириков.

Олимпиада предоставляет участникам возможность исследовать историю различных культурных событий, явлений, изменений в жизни столицы на примере произведений искусства, архитектурных объектов и исторических памятников в культурно-образовательном пространстве Москвы.

Задания Олимпиады носят культурологический характер и позволяют продемонстрировать знания и умения в области исследовательской деятельности.