Митрополит Арсений совершил чтение покаянного канона святого Андрея Критского в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя

Митрополит Арсений совершил чтение покаянного канона святого Андрея Критского в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя

5 марта 2025 года, в среду 1-й седмицы Великого поста, управляющий Северо-Восточным Московским викариатством митрополит Звенигородский Арсений совершил чтение покаянного канона святого Андрея Критского в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя. В алтаре молились клирики храма во главе с ключарем протоиереем Михаилом Рязанцевым. Чтение покаянного канона сопровождалось пением камерного хора Храма Христа Спасителя под управлением регента Сергея Сидоренко. Смотрите фоторепортаж.

Моноспектакль «О Пушкине. О любви» в доме лектории храма святой княгини Ольги в Останкино

Моноспектакль «О Пушкине. О любви» в доме лектории храма святой княгини Ольги в Останкино

В доме лектории храма святой княгини Ольги в Останкино состоялся моноспектакль «О Пушкине. О любви», исполненный российским актёром театра, кино и телевидения Александром Пацевичем. В этот вечер все присутствующие смогли ощутить магию поэзии Александра Сергеевича Пушкина, чей слог стал символом русской литературы. В мире великого гения любовь и творчество сплетаются в одно целое, а чувства звучат ясно и звонко, словно колокольчики весеннего ветра. Александр Пацевич смог показать перед зрителем бурю эмоций: от лирической нежности и философского размышления до яркой страсти и озорного веселья. После спектакля состоялось обсуждение, чаепитие и дискуссия о жизненном пути поэта и о Его духовном поиске.

Митрополит Арсений совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме Живоначальной Троицы в Усадьбе Свиблово

Митрополит Арсений совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме Живоначальной Троицы в Усадьбе Свиблово

5 марта 2025 года, в среду 1-й седмицы Великого поста, управляющий Северо-Восточным Московским викариатством митрополит Звенигородский Арсений совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме Живоначальной Троицы Патриаршего подворья в Усадьбе Свиблово города Москвы. Его Высокопреосвященству сослужили клирики храма Живоначальной Троицы в Усадьбе Свиблово иерей Димитрий Горбик и иерей Иоанн Кузякин. Богослужение сопровождалось пением хора храма под управлением Михаила Солнцева. В этот день во всех православных храмах была совершена первая в этом году Литургия Преждеосвященных Даров – особое богослужение, которое совершается только в период Великого поста. По красоте и глубине Литургию Преждеосвященных Даров трудно сравнить с какой-либо другой службой. Ей совершенно не свойственна присущая обычной Литургии торжественность, но именно она, как никакая […]

Храм Живоначальной Троицы в Останкино посетили ученики 4 класса школы ШИК 16

Храм Живоначальной Троицы в Останкино посетили ученики 4 класса школы ШИК 16

28 февраля 2025 года храм Живоначальной Троицы в Останкино посетили учащиеся 4 класса школы ШИК 16. Для учащихся была организована экскурсия по храму, которую провел клирик храма протоиерей Димитрий Мышев. Затем в помещении воскресной школы состоялась беседа, в ходе которой ребята смогли задать интересующие их вопросы. Завершилась беседа дружеским чаепитием.

В доме-причта храма святого благоверного князя Александра Невского в Лианозове состоялась литературная встреча «Русская поэзия и Христианство»

В доме-причта храма святого благоверного князя Александра Невского в Лианозове состоялась литературная встреча «Русская поэзия и Христианство»

На встрече выступили гости и прихожане-поэты. Гость встречи —  отец Георгий Максимов, клирик храма святителя Филиппа, митрополита Московского в Мещанской слободе, рассказал о важности связи поэзии и христианства, о поэтическом даре, о том, почему поэтическое слово находит отклик в сердцах людей, о рифме, как наиболее совершенной форме человеческого слова, о ритме в стихосложении, белых стихах. Отец Георгий познакомил слушателей с произведениями из подготовленного им сборника «Поэзия русских святых», которые и являются по сути выражением духовного опыта. Гости встречи услышали стихи и прозу, смогли погрузиться в мир христианской поэзии, послушали сочинения, посвященные Великой Победе. Перед началом и в завершении собрания были услышаны песнопения в исполнении народного хора храма.