Христос Воскресе!

Всех вас, дорогие братья и сестры, с праздником Антипасхи!

Сегодня восьмой день пасхального цикла, который завершает эти великие, лучезарные праздники Светлой Седмицы. Когда мы приходим на праздник Антипасхи, мы с вами, с одной стороны, чествуем и прославляем Христа, снизшедшего во ад и победившего вечную смерть, с другой стороны, прославляем апостола Фому (см.: Ин. 20, 19-29).

Святая Церковь установила это празднование неслучайно. Сегодняшнее Евангелие от Иоанна свидетельствует о радости, которую сообщает апостолам Воскресший Господь. Явившись перед апостолами, Он дважды произносит: «Мир вам!».

Какой мир Христос преподает апостолам? В первую очередь слова «мир вам» свидетельствовали о том, что дело спасения совершено. До пришествия в мир Христа человечество искало выходы из создавшейся ситуации и не могло найти, оно было практически уверено в том, что человек, пожив на земле и претерпев смерть, исчезает, как дым, в небытии, ничего не остается. Как трудно человечеству жить с такими мыслями! Стать верующими людям в таких условиях крайне сложно.

Господь Воскресший приносит мир человеческой душе, которая должна наконец перестать суетиться и забыть о том, что нет вечной жизни. Этот мир срастворяется с душой человеческой, успокаивает ее, делает счастливой. Что может быть дороже, какое счастье может быть сравнено здесь, на земле, с тем, что для нас открыта вечная блаженная жизнь с Господом? Какое несчастье, горе, какая боль на земле не смогут быть излечены тем счастьем, которое приносит Господь? И поэтому Христос, чтобы апостолы не сомневались, говорит: «Мир вам!».

В Евангелии от Луки есть важная оговорка: когда явился Воскресший Господь, апостолы от радости не веровали и дивились (см.: Лк. 24, 41). Какой духовный восторг должен был охватить сердце человека, какая неизреченная радость при виде Воскресшего Господа, при созерцании этого неоспоримого свидетельства победы над вечной смертью! Нечто подобное пережил и апостол Фома. «Пока не вложу свои персты в Его ребра прободенные, в язвы, то есть в раны, дырки от гвоздей на Его руках и ногах, я не поверю!», – говорит прочим десяти он. Слишком жизненно важно для него то, что открывается.

Воскресший Господь явился еще раз в восьмой день после Своего Воскресения и засвидетельствовал Фоме то, что Он «везде сый и вся исполняй»: Господь знает о словах апостола Фомы, которые тот говорил другим ученикам. Поэтому Он говорит: «Подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим». И вот после этого апостол Фома произносит удивительные слова: «Господь мой и Бог мой!».

Это свидетельствует о том, что не только Фома уверился, но вместе с ним уверились и апостолы, и верующие во Христа иудеи, уверилось все человечество. С этого момента начинается, можно сказать, победоносное шествие веры Христовой по греко-римскому миру, по всей вселенной. И то, как распространялась вера Христова по земле, есть и будет всегда важнейшим свидетельством того, что за этой верой стоит Сам Господь. За этой верой стоит Его неизреченная, непобедимая, неимоверная, непреодолимая сила, которая готова помочь каждому человеку, который открывает сердце, который впускает мир Христов в свое сердце, тот мир, который, по словам Господа, никто не может отнять (см.: Ин. 16, 22-23). Этот мир соединяется с радостью о вечной блаженной жизни, с радостью победы над вечной смертью, с радостью каждого человека о том, что он всегда имеет возможность быть со Всемогущим Богом, Который есть Воплотившаяся Любовь.

В сегодняшний день, дорогие братья и сестры, согревая сердца радостью о победе Спасителя над вечной смертью, радостью о том, что открыты для нас райские врата, пообещаем Господу всеми силами стараться все от нас зависящее сделать, чтобы тот великий дар, который Он принес человечеству, стал нашим личным даром.

Аминь.

Христос Воскресе!

 

Проповедь протоиерея Георгия Климова,

произнесенная в храме иконы Божией Матери

«Нечаянная Радость» в Марьиной роще,

Неделю 2-ю по Пасхе, апостола Фомы. Антипасха.

23.04.2023