Слово митрополита Звенигородского Арсения, викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, в Неделю 23-ю по Пятидесятнице

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Дорогие отцы, братья и сестры, всех вас сердечно поздравляю с воскресным днём, с причастием Святых Христовых Таин и с уже начавшимся Рождественским постом, который является для всех нас путём не только к светлому празднику Рождества Христова, но и к ощущению присутствия Господа в своём собственном сердце. Сегодняшнее апостольское наставление на Литургии представляет для нас ключ к пониманию всего христианства. Апостол Павел в Послании к Ефесянам говорит:

«Бог, богатый милостью, по Своей великой любви, которою возлюбил нас, и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, — благодатью вы спасены, — и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе, дабы явить в грядущих веках преизобильное богатство благодати Своей в благости к нам во Христе Иисусе. Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар» (Еф. 2:4 — 8 ).

Здесь говорится о спасении, дарованном нам, всем без исключения, всему миру во Христе Иисусе. Нам говорится о том, что мы, христиане, члены Церкви, последовавшие за Христом, оживотворены, воскрешены и вознесены, будто бы спасение уже является реальностью для нас. В каком-то смысле так и есть: спасение – это Божий дар, который нам уже дарован. Но от каждого человека – и от нас с вами – зависит, примем ли мы этот великий дар с благодарностью или отвернёмся от него и заявим Богу, что Он нам не нужен. Господь смиренно ожидает нашего согласия с этим даром, нашей свободной любви и ответа на Его любовь, нашего свободного принятия этого дара. Но вместе с тем этот дар, это спасение – уже наше достояние, и мы можем прикоснуться к нему, ощутить его в тáинственной жизни Церкви, в молитве, в предстоянии перед Богом, в христианской жизни и верности заповедям Его – добрых делах.

По мысли апостола, именно жизнь христианина должна свидетельствовать об этом даре. Своими добрыми делами мы подтверждаем, что этот дар поистине становится нашим достоянием; таким образом спасение совершается и мы принимаем Божию любовь. «Ибо мы – Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять» (Гал. 2:20) и которые являются свидетельством всего совершённого Христом ради нашего спасения и спасения нашего мира.

В этом и заключается тáинственная суть христианства. И вера, и любовь – это не умозримые понятия, не абстракция. Это то, что призвано всегда воплощаться, актуализироваться в жизни каждого конкретного человека. Если мы называем себя верующими, то нам следует делами свидетельствовать о своей вере, свидетельствовать тем самым обо всём, что совершил ради нашего спасения Господь. А это означает и исполнение Евангелия, и отношение к Богу и ближним в согласии с заповедью Христовой о любви, о прощении, о милосердии и сострадании.

Евангельский богач, о котором говорилось в сегодняшнем чтении (см. Лк. 12:16-21), находился вне спасения, поскольку был вне Христа. Это представитель ветхого человечества, которое существует и сейчас, в новозаветное время. Ветхий человек – это все люди, оторванные от Бога грехом; это потомки прародителей, оторванные от Источника жизни. Когда-то, для первых людей, Бог был основным содержанием их жизни; после грехопадения же человек, оторванный от Источника жизни, ничем не может утолить эту жажду. Он призывался быть обращённым к Богу, но эта связь разрывается, и человек обращается к самому себе или к тому, что окружает его в этом мире. По выражению одного философа XX века, в душе каждого человека есть дыра размером с Бога. И хотя человек безуспешно пытается заполнить её различными суррогатами, земными благами и наслаждениями, властью, только Бог может заполнить эту пустоту, принести смысл и наполненность в жизнь человека, утолить эту жажду.

Но как это сделать? На этот вопрос и даёт нам ответ Евангелие, об этом благовествует нам христианство. Как можно богатеть не для себя, а для Бога? Только тогда, когда всё, чем мы обладаем, будь то материальные средства, наши способности, таланты, мы обратим не на служение самим себе, а на служение Богу.

А по-настоящему послужить Богу, как мы помним, мы можем только служа нашим ближним. И тогда всё будет выстраиваться так, как нужно, всё будет вставать на свои места, когда мы будем «богатеть в Бога», когда мы будем ниспосланные нам дары употреблять во благо наших ближних, исполняя своё предназначение, наполняя смыслом и любовью нашу жизнь. Ведь только любовь никогда не перестанет, никогда не разрушится; только любовь нас спасает и исцеляет.

Будем же помнить и о том, что любовь – это не умозримое понятие, не какое-то чрезвычайно сильное мимолётное переживание, а каждодневная жизнь человека в верности заповедям Христа. Благо, что фактически каждый день даёт нам возможность исполнить заповедь Христову о любви. И когда мы будем поступать так, как Он нас призывает, расширять пространство любви в своей жизни и жизни всех, кто нас окружает, – только тогда мы и будем богатеть для Бога. И душа наша будет исцеляться, и мы будем свидетельствовать своей жизнью о том неизреченном даре, который нам дарован: о спасении, о воскресении и о вознесении со Христом.

Аминь.

1 декабря 2024 года,
Храм иконы Божией Матери «Живоносный Источник» в Бибиреве города Москвы