Храм иконы Божьей Матери «Неопалимая Купина» в Отрадном организовал двухдневную паломническую поездку в Рязань и Коломну.
Началась поездка с удивительно тёплого приёма сёстрами Казанского монастыря Рязани — в мемориальном музее схиархимандрита Серафима (Блохина), великого подвижника и духовника Рязанской епархии в богоборческое время 50-70 гг. XX века. В уютной обстановке за чаепитием игуменья монастыря матушка Анна рассказала гостям историю его жизни, полной испытаний и любви, постоянной заботы обо всех нуждающихся и в материальной помощи, и в духовном попечении.
Музей новый, открыт в 2021 году, мало, кто о нём знает, но с такой любовью там всё сохранено и абсолютно доступно. Паломники сидели на тех же стульях, за тем же столом, что и великий подвижник.
После музея паломники приехали в сам монастырь в центре города, подкрепились вкусным монастырским обедом и посетили отреставрированный Казанский собор с бережно очищенными от толстого слоя краски и восстановленными росписями XIX века.
Затем паломников ждала экскурсия от Рязанской епархии по храмам Кремля, проведённая историком Александром.
В завершение первого дня наши паломники приехали в Иоанно-Богословский монастырь в Пощупово. После заселения в гостиницу отправились на всенощную, исповедь, а утром — на Литургию. После обеда для паломников была проведена экскурсия иеромонахом Ювеналием, которая запомнилась им его лёгким юмором и удивительными историями о монастыре и схиархимандрите Авеле, благодаря которому монастырь возродился после разорения в советское время.
В Коломне паломники посетили полностью восстановленный буквально из руин Троицкий храм, построенный в начале XX века по образцу Софийского собора в Константинополе. Перед экскурсией, которую провёл сам настоятель храма — отец Алексий, паломники подкрепились в чайной при храме.
В завершение поездки паломников ждал Старо-Голутвин монастырь, основанный в конце XIV века Димитрием Донским по благословению Сергия Радонежского, где тоже была проведена познавательная и живая экскурсия. После которой паломники приняли участие в молебне перед иконой Всецарица.
Вот так проходят паломнические поездки — полные встреч с интересными святыми местами, их историей, неразрывно связанной с великой и трагической историей нашего отечества, и встречами с нашими современниками, посвятившими себя служению Богу, людьми глубокой веры, готовыми бескорыстно делиться с нами своей любовью и теплом.