На приходе храма Владимирской иконы Божией Матери в Виноградове состоялось торжество колокольного звона

8 января 2025 года на приходе храма Владимирской иконы Божией Матери в Виноградове, несмотря на серую и дождливую погоду, состоялось торжество колокольного звона, приуроченное к празднику Рождества Христова и Святочной неделе.

На праздник приехали десять опытных звонарей и пять учащихся школ звонарского дела, некоторых из них сопровождали группы поддержки. Нашими гостями стали:

— Данила Околович — Данилов монастырь и Преображенский храм (г. Долгопрудный);

— Масликова Ольга и Григорий Серых — Спасский храм (г. Долгопрудный);

— Терещенко Олег — Покровский храм (г. Долгопрудный);

— Кузнецова Елена — Георгиевский храм (г. Долгопрудный);

— Шеховцев Николай — Покровский храм в Братцево (г. Москва);

— Диакон Алексей Пугачёв со чадами — храм Покрова на Городне (г. Москва), чада там же звонят;

— Колесниковы Сергей и Наталья — храм Сергия Радонежского (г. Долгопрудный);

— Артемий Джанджапанян — Спасо-Влахернский монастырь (пос. Деденёво Дмитровского района МО);

Так же присутствовали учащиеся школы звонарей «Колокольный Градъ» в Вешках.

С часовым перерывом на трапезу и чай звоны не умолкали в округе посёлка Северный с 11:30 до 15:00. Звонари остались под впечатлением от качества набора колоколов храма и многократно выражали благодарность настоятелю протоиерею Владимиру Головкову и звонарю храма Михаилу Гущину за организацию и саму возможность проведения такого замечательного колокольного праздника.

Храм сердечно благодарит за помощь в организацию мероприятия Северный филиал московской школы звонарей «Колокольный Градъ» в посёлке Вешки (м. Алтуфьево), руководитель диакон Алексей Пугачёв.