На территории храма Живоначальной Троицы в Усадьбе Свиблово пройдет открытие фестиваля «Пасхальный дар» на прихрамовых территориях

20 апреля 2025 года на территории храма Живоначальной Троицы Патриаршего подворья в Усадьбе Свиблово состоится торжественное открытие фестиваля «Пасхальный дар» на прихрамовых территориях.

Традиционно в открытии фестиваля примут участие юные художники из московских школ искусств. В этом году им предстоит расписать пятнадцать двухметровых пасхальных яиц на тему «Святые покровители русского воинства», что связано с объявленным в России Годом защитника Отечества и 80-летием Победы. Профессиональное жюри оценит работы и наградит лучших авторов. Готовые арт-объекты будут выставлены под открытым небом в течение двух недель.

Гостей фестиваля ждут мастер-классы по созданию пасхальных сувениров, занятия по звонарному искусству и чеканке, традиционные народные игры. В программе — праздничные концерты с участием фольклорных коллективов и театрализованные представления. Впервые будут организованы старинные пасхальные забавы: катание яиц с горки, перетягивание каната и другие.

В Усадьбе Свиблово пройдут экскурсии по музеям, где можно увидеть уникальную коллекцию колоколов XVII-XXI веков и экспонаты, связанные с историей христианства.

Празднование продолжится на других площадках фестиваля, посетителей приглашают ещё в семь храмов Москвы.