22 ноября 2025 года, в день празднования в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница», управляющий Северо-Восточным Московским викариатством митрополит Звенигородский Арсений совершил Божественную литургию в храме святых равноапостольных Мефодия и Кирилла в Ростокине.


Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный храмов Троицкого округа города Москвы, настоятель храма иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» в Марьиной Роще протоиерей Георгий Климов; и.о. настоятеля храма святых равноапостольных Мефодия и Кирилла в Ростокине иерей Александр Бриленков, и.о. руководителя секретариата Северо-Восточного викариатства иерей Сергий Бычков, а также клирики храма святых равноапостольных Мефодия и Кирилла в Ростокине – иерей Алексий Арефьев и иерей Илия Козливсков.
Диаконский чин возглавил протодиакон Василий Куфлик, клирик храма Тихвинской иконы Божией Матери, Патриаршего подворья в Алексеевском города Москвы.
Песнопения богослужения исполнил хор храма под управлением регента Елены Бриленковой. Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Илия Козливсков.
После отпуста духовенство во главе с архипастырем совершили величание перед чтимым образом Пресвятой Богородицы.
Затем и.о. настоятеля храма иерей Александр Бриленков поблагодарил владыку за радость совместного евхаристического общения и преподнес ему в дар на молитвенную память образ Пресвятой Богородицы «Скоропослушница».
Завершая богослужение, митрополит Арсений передал молящимся благословение и поздравление Святейшего Патриарха Кирилла, поздравил духовенство и прихожан с малым престольным праздником и обратился с архипастырским словом.
Смотрите фоторепортаж.















