В храме святых равноапостольных Мефодия и Кирилла в Ростокине дети устроили праздник Победы для ветеранов

11 мая 2025 года в детской воскресной школе храма святых равноапостольных Мефодия и Кирилла в Ростокине отметили 80-летие Победы в Великой Отечественной войне. Вместе с председателем Совета ветеранов Ростокино Людмилой Николаевной Туйновой в гости к ребятам пришли почетные жители района — дети той самой войны.

Приветственным словом и благословением собравшихся открыл встречу и.о. настоятеля Ростокинского храма иерей Александр Бриленков, пригласивший затем выступить ветеранов.

Тамаре Николаевне Телешовой было всего 9 лет, когда она начала вместе со взрослыми шить телогрейки и другую одежду, необходимую фронту. Тамара Николаевна спела песню «Пряха», которую часто пела тогда за работой, и рассказала, как во время эвакуации попала в город Фрунзе (ныне Бишкек), как всем тогда хотелось есть, отдохнуть, и как, несмотря на трудности и лишения, все единодушно верили в Победу.

Валентина Титовна Гористова 4-х летним ребенком попала с мамой в плен на Смоленщине. Переезды в товарных поездах, одна миска пшенной каши на четверых в день, постоянный страх разлучиться с матерью, детские слезы, насмешки и бесчеловечное отношение фашистов навсегда останутся в памяти Валентины Титовны. К счастью, пленных отбили у врага и вернули домой.

Алиса Семеновна Цветкова, преподаватель воскресной школы при Ростокинском храме, вспоминала с душевной теплотой и благодарностью, как великодушна и милосердна оказалась к ним, эвакуированным случайно проходившая мимо женщина. Маму с двухлетней Алисой ограбили в дороге, и они остались без документов и денег. Узнав, что случилось, незнакомая женщина дала им ключи от своей квартиры, предложив остаться пожить, а сама побежала дальше — на работу.

Дети внимательно слушали рассказы. Они заранее подготовились к этой встрече. Воспитанники воскресной школы храма прочитали стихи о войне, а затем все вместе пели песни военных лет.

Ребята с радостью поздравили почетных гостей с победным юбилеем и пасхальными днями, вручив самодельные памятные открытки и книги с песнями о войне. Все участники встречи ушли домой с красивыми красными гвоздиками из гофрированной бумаги, сделанными на мастер-классе под руководством педагога по творчеству Ольги Борисовны Фоминой.