В ходе экскурсий, которые проводила преподаватель и методист воскресной школы прихода Людмила Барикаева, гости познакомились с историей прихода, основанного в XVI веке. Особое внимание было уделено житию небесного покровителя храма – преподобного Сергия Радонежского.


Участники узнали об устройстве православного храма, а также обсудили образцы христианских добродетелей на примере житий святителей Николая Мирликийского и Спиридона Тримифунтского, благоверного князя Димитрия Донского и его супруги – преподобной Евфросинии Московской.
Для юных гостей была проведена презентация на тему «Бибирево – моя малая Родина», посвящённая истории района и самого прихода. Школьники активно участвовали в беседе и задавали вопросы.
Педагоги, в свою очередь, смогли посетить два храма, расположенные на территории прихода. Ознакомились с их историей, узнали о жизненном пути и примерах стяжания добродетелей смирения, любви, милосердия на примере жития прп. Сергия Радонежского, св. Николая Японского (Касаткина) и св. блгв. Князя Димитрия Донского.
Руководитель миссионерского отдела храма иерей Димитрий Бесчётнов обратился к учителям с пастырским словом и представил презентацию о жизни прихода.
В завершение обсудили перспективы сотрудничества в области духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Гостям была предложена просветительская литература.
Оба мероприятия завершились дружеским чаепитием, в тёплой атмосфере которого участники делились впечатлениями и обсуждали услышанное.









