Архиепископ Егорьевский Матфей возглавил Божественную литургию в храме Казанской иконы Божией матери в Лосиноостровском

4 ноября 2021 года, в день празднования Казанской иконы Божией Матери, архиепископ Егорьевский Матфей возглавил Божественную литургию и Крестный ход в храме иконы Казанской Божией матери в Лосиноостровском.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный, протоиерей Анатолий Алефиров,
настоятель храма протоиерей Олег Шалимов, настоятель храма прп. Серафима Саровского в Раеве протоиерей Алексей Яковлев, клирик храма Николай Балан.
Диаконский чин возглавил протодиакон Василий Куфлик, клирик храма Тихвинской иконы Божией Матери в Алексеевском г. Москвы. Богослужебные песнопения исполнили певчие Праздничного хора Данилова монастыря.

В проповеди перед причастием иерей Сергий Кулага, клирик храма Благоверного Димитрия Донского в Раеве, подчеркнул значимость образа Богоматери для россиян:
«Мы знаем, что православная церковь с глубочайших времен чтит Божию матерь, поэтому мы называем ее «Честнейшею херувим и славнейшею без сравнения серафим».
Через Божию матерь мы все становимся ближе к Христу. В самые тяжелые времена люди обращались за помощью Богородице и обретали от нее помощь и заступление.
В сегодняшний день почитая икону Божией матери — Богоматерь Казанскую мы просим Богородицу, что бы она и далее защищала нас своим омофором.»

С приветственным словом обратился к архиепископу настоятель храма протоиерей Олег Шалимов:

«Мы очень благодарны Его Святейшеству Патриарху за его попечение и Вам Владыка за Ваши огромные труды и отеческую заботу, за то как Вы вникаете во все дела прихода, поддерживаете нас и берете на себя  довольно тяжелые переговоры со строителями о нашем воздвигаемом храме. Вы воплощаете для нас ту собирательную силу, которую являет наша Церковь в лице архипастырей. Благодарим Вас Ваше Высокопреосвященство за то, что Вы посетили наш храм в этот день. Просим Ваших дальнейших молитв и попечения о нас.»
В знак памяти о совместном богослужении настоятель преподнес Владыке книгу о Благоверном князе Александре Невском.

В ответном слове Владыка поздравил клириков и прихожан храма с особо значимым для них праздником и передал поздравления от Патриарха Московского и всея Руси.
Напомнил, что икона Казанской Божией матери часто являла для россиян защиту в тяжелых испытаниях. Так же архиепископ заметил, что «испытания даются нам Богом для того, что бы мы могли пересмотреть свои не лучшие поступки и нужно просить у Господа силы, для того, что бы достойно пройти эти испытания. Матерь Божья показала нам пример кротости и смирения. Мы воспеваем Ее различными именами. И это достойно Ее — все эти слова и эпитеты, которыми мы описываем Ее помощь и заступление. И конечно жизнь Матери Божией является для нас примером.»

Владыка пожелал настоятелю и прихожанам храма сил и помощи Божией для завершения строительства и выразил надежду, что до конца декабря будут возведены барабан и купол храма с крестом. Также архиерей выразил благодарность Святейшему Патриарху за его неустанную помощь, финансовую поддержку в деле возведения святыни и префекту СВАО, Беляеву Алексею Александровичу,  за поддержку в деле строительства. В завершение своей речи Его Высокопреосвященство пожелал настоятелю и прихожанам в следующем году, в этот же день, совершить службу в уже возведенном храме.