Архиепископ Егорьевский Матфей возглавил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове

19 декабря, в праздник Святителя и Чудотворца Николая архиепископа Мир Ликийского, архиепископ Егорьевский Матфей совершил Божественную литургию в Богоявле́нском кафедра́льном собо́ре в Ело́хове.

Его высокопреосвященству сослужили:

Старший священник собора протоиерей Борис Обрембальский и клирики кафедрального собора.

После сугубой ектении владыка Матфей вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

После отпуста с приветственным словом к архиепископу обратился протоиерей Борис.

В свою очередь, владыка поздравил духовенство и прихожан с престольным праздником и обратился к ним с архипастырской проповедью.
«Святитель Николай почитаем в русских семьях не смотря на то, что он родился в Средней Азии. Его жизнь измлада была посвящена Христу. По его молитве совершались дивные чудеса. Мы вспоминаем чудо святителя Николая в Средиземном море — когда по его молитвам во мгновенье прекратилась буря. Таким образом и мы проходим житейское море и мы подвергаемся опасности потерять не жизнь телесную, а жизнь души. Неверие, маловерие, сомнение и охлаждение в вере — одни из самых опасных волн в жизни человека.
Мы вспоминаем, что совсем недавно, во второй половине ХХ века, совсем немногие храмы были открыты. И как стремились мы в храмы, как горело наше сердце! И вот пришло время — открыты храмы, напечатано много духовных книг, но, к сожалению, немногие стремятся вместе разделить Божественную трапезу — охладело сердце. Брань, борьба, которую навязывает нам дьявол — через греховные мысли, привычки и помыслы, реальна. Он понуждает нас к сожалению ко греху, а душа наша удобопреклонна к нему. Мы часто проигрываем в этой борьбе, потому что не хватает нам благодати Божией. Не хватает силы и ревности по Богу. Той ревности, которая была у святителя Николая. Он горел любовью ко Христу. Он хотел соединяться с ним в молитве и святом Причастии. К сожалению, у нас нет этого горения. Давайте в этот день, вспоминая святителя Николая будем просить его, чтобы нам он даровал нам такую же ревность, которой обладает он сам. «В мире скорби будете, но мужайтесь ибо я победил мир»(Ин. 16:33) — говорит Господь. С помощью Господа, с помощью кормчих, которые помогают управлять нашими житейскими ладьями, на которых мы пересекаем жизненное море, пространство во времени, мы можем безбоязненно и безболезненно пересечь его. Такие святители , как святитель Николай, святитель Спиридон Тримифунский — это наши Вселенские святые. Они помогают нам при первом же обращении к ним. И будем в этот день молиться, лобызая честные иконы, чтобы Святители и нам даровали ревность о Боге и любовь к Нему».