Архиепископ Егорьевский Матфей посетил собрание ответственных за социальное служение приходов Северо-Восточного московского викариатства

15 января 2020 года  в усадьбе Свиблово по благословению архиепископа Егорьевского Матфея, управляющего Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами города Москвы, настоятеля храма Живоначальной Троицы в Свиблово состоялось собрание ответственных за социальное служение приходов Северо-Восточного викариатства. В мероприятии приняли участие председатель Комиссии по социальному служению при Епархиальном совете г. Москвы протоиерей Михаил Потокин, ответственный по социальному служению и благотворительной деятельности Северо-Восточного викариатства протоиерей Георгий Гуторов и ответственные за социальное служение, и социальные работники храмов Северо-Восточного викариатства. Представители 26 храмов в количестве 35 человек собрались в конференц-зале Православной школы Свиблово.

Высокопреосвященнейший Владыка Матфей открыл собрание общей молитвой и обратился к собравшимся с приветственным словом  и  поздравлением со Святочными  днями.  Затем рассказал о проекте мэра Москвы С.С. Собянина «Московское долголетие» по организации досуга москвичей старшего возраста на базе территориальных центров социального обслуживания (ТЦСО) и участия в проекте приходов Северо-Восточного викариатства.  Так к концу 2019 года в проект «Московское долголетие» включились 5 храмов Северо-Восточного викариатства. Каждый храм предложил несколько направлений работы  с пенсионерами. Это: «Пение», «Духовное краеведение», «Творчество», «Здорово жить», «Домоводство», «Иностранные языки», «Основы физической подготовки». И сумели привлечь более 540 человек на свои приходы.

Затем слово взял протоиерей Михаил  Потокин. Он поделился опытом организации работы в этом направлении на Московских приходах. Особо отметил, что при оформлении отчетной документации необходимо строго придерживаться существующих форм отчетности. Указал на характерные ошибки,  возникающие в работе,  и объяснил, как их избежать. Так же отец Михаил рассказал присутствующим о возможности с января 2020 года проводить работу  по этому направлению совместно с «Благотворительным фондом св. Иоанна Русского», что значительно облегчит ведение финансовой отчетности.

Затем  перед собранием выступила помощник по социальному служению на приходе храма Живоначальной Троицы Павлюк М.Н. 

Она  рассказала о том, что почти сто человек еженедельно посещают занятия по четырем направлениям, организованные в стенах старинной усадьбы. Люди старшего возраста с благодарностью пишут отзывы об интересных занятиях по пению, флористике, занятиях с православным психологом и поездках по храмам викариатства. Помощник по социальному служению храма Тихвинской иконы Божией Матери в Алексеевском Енукова Е.Н. доложила о перспективах развития проекта «Московское долголетие» на приходах Северо-Восточного викариатства. Планируется подключить к работе еще 21 храм и присоединить к занятиям при храмах 1000 новых участников.

В заключении, Высокопреосвященнейший Владыка Матфей отметил, что проект «Московское долголетие» является для храмов  миссионерским, так как позволяет привлечь на территории храмов людей старшего возраста. И поэтому это направление работы будет одним из приоритетных в наступившем году. Пожелал участникам собрания помощи Божией и преподал пастырское  благословение на душеспасительные труды.