Архиепископ Егорьевский Матфей принял участие в рабочем совещании по вопросам, связанных с реставрацией усадебного комплекса «Свиблово»

20 февраля архиепископ Егорьевский Матфей, управляющий Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами города Москвы, принял участие в рабочем совещании по вопросам, связанным с реставрацией усадебного комплекса «Свиблово», которое состоялось в префектуре СВАО.

На встрече с префектом СВАО Алексеем Беляевым также присутствовали Глава управы района Свиблово Андриан Кучма, заместитель руководителя Департамента культурного наследия Юлия Логинова и представитель реставрационной компании Михаил Бирюков.

Основной темой обсуждения стал вопрос реставрации Храма Живоначальной Троицы в усадьбе Свиблово, Господского дома, Людского дома, а также восстановления уникальной оранжереи.

Владыка Матфей отметил, что с 2003 года в Храме были демонтированы пришедшие в негодность конструкции, усилен фундамент, воссозданы конструкции перекрытий, несущих стен, лестниц и крыши. Но сейчас всему усадебному комплексу требуется более серьезная реконструкция.

Юлия Логинова детально разработала с архиепископом Матфеем план дальнейших действий и предложила пошаговые варианты предстоящей реставрации.

Префект, в свою очередь, отметил, что для округа, как и для всей Москвы, это значимый исторический объект, и его сохранение – дело важное и необходимое.