Архиепископ Егорьевский Матфей принял участие во встрече участников проекта «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера» в концертном зале «Измайлово»

30 января в Москве в концертном зале «Измайлово» состоялась встреча участников проекта «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера».

В преддверии встречи викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Северным, Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами города Москвы архиепископ Егорьевский Матфей прочитал благодарственную молитву о завершившемся сезоне экспедиций.

Затем руководитель проекта протоиерей Алексей Яковлев подвел итоги работы проекта. В минувшем году состоялось 68 экспедиций, в которых приняло участие 750 добровольцев из разных регионов России. Работы проводились в 32 храмах и часовнях на Русском Севере. В 11 храмах были отслужены Божественные литургии, в пяти из них – впервые за десятки лет с момента закрытия храмов.

В свою очередь, с приветственным словом к собравшимся обратился архиепископ Егорьевский Матфей. Владыка уже два года принимает участие в экспедициях проекта. Этим летом команда иерарха побывала деревне Нючпас республики Коми. Работы проводились в храме праведного Прокопия Устюжского, в котором впервые со времени закрытия храма были отслужены всенощное бдение и Божественная литургия. С владыкой Матфеем в экспедиции приняла участие молодежь Северо-Восточного и Юго-Восточного викариатств.  Всего на Литургии молились более 300 человек: добровольцы, московская молодежь, а также местные жители. В своей речи викарий Святейшего Патриарха отметил: «Участие в проекте оставляет неизгладимый след в душах добровольцев, особенно это важно для молодежи. Здесь можно наглядно увидеть пример, когда человек не в праздности проводит свободное время, а, как истинный христианин, посвящает своё время, отпуск или каникулы Богу, служению Церкви, настоящему общему, доброму делу. Верю, что в проекте строятся и реставрируются не только храмы, но, реставрируются и созидаются жизни человеческие. Тех, кто бескорыстно, с чистым сердцем принимает участие в нем. Следует отметить, ту особую любовь Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к проекту «Общее Дело», молитвами и заботой которого проект продолжает свою работу».

Также архиепископ Матфей выразил надежду, что в следующем году к экспедициям присоединится молодежь не только возглавляемых им викариатств, но также будут привлечены молодые люди из других округов Москвы.

Во встрече приняли участие руководители органов охраны объектов культурного наследия Костромской области, республик Карелия и Коми, представители администрации Губернатора Архангельской области, исполняющий обязанности епархиального древлехранителя Московской епархии иерей Владислав Мишин, священнослужители, архитекторы, реставраторы, местные жители из регионов Русского Севера, а также добровольцы из Москвы, Тамбова, Воронежа, Белгорода, Архангельска и других регионов. Священник Александр Нефедов, возглавляющий филиал проекта «Общее Дело» в Санкт-Петербурге приехал со своей командой.

Глава Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Витальевна Громова выступила с приветственным словом к гостям встречи. Она особо отметила, что в год Семьи очень важно создавать для молодежи условия для общения, совместного труда, созидания и молитвы, как происходит в экспедициях проекта. Именно благодаря такой совместной деятельности люди лучше узнают друг друга, находят друзей, создают крепкие православные семьи.

Епископ Плесецкий и Каргопольский Александр обратился к собравшимся добровольцам и гостям встречи: «Такие общие отчетные встречи дают возможность посмотреть друг другу в глаза, поблагодарить за труды всех, кто трудится в тех местах, в которых мы живем! Все движение Общее Дело можно определить словом «семья». И наше общее дело говорит о семейных отношениях, о любви, которая должна царить в семье. О той любви, которая объединяет всех жителей нашей страны. Это любовь к предкам, к традициям, к храму и церкви. И даже те люди, которые живут за пределами нашей Родины и участвуют в экспедициях, наполняют собою эту большую семью и становятся причастными к Общему Делу».

Затем руководитель проекта протоиерей Алексей Яковлев наградил командиров экспедиций памятными подарками и поблагодарил всех участников проекта. С ответным словом выступил Владислав Бакшанский, командир экспедиции в Кировскую область. Владислав от лица всех команд поблагодарил отца Алексея за организацию общей встречи и за возможность стать частью проекта «Общее Дело», в котором, как в большой семье, царит единение, взаимовыручка, уважение, понимание, стремление к достижению общей цели.

Ведущими мероприятия стали Андрей Афанасьев и Екатерина Аркалова.

В завершении встречи состоялся праздничный концерт. Для гостей выступили солистка Национального Филармонического оркестра России, заслуженная артистка России Светлана Борисовна Степченко и оркестр «Модерн классик квартет».