Архиепископ Егорьевский Матфей провел встречу со слушателями Курсов подготовки катехизаторов Северо-Восточного викариатства

2 декабря архиепископ Егорьевский Матфей провел встречу со слушателями и к Курсов подготовки катехизаторов Северо-Восточного викариатства г. Москвы. Несмотря на неформальную обстановку разговор шел об очень серьезных вопросах.

Во-первых, владыка ответил на вопросы, касающиеся особенностей проведения огласительных бесед и подготовки к крещению в сегодняшних условиях. Рассказал о правильном отношении к попыткам внести раскол в церковную среду, используя противоречивое отношение в обществе к предпринимаемым государством мерам по преодолению последствий пандемии. Беседа проходила без обращения к общим фразам и расплывчатым формулировкам, поскольку вопросы ставились конкретные и решения, принимаемые архипастырем по совершенствованию работы по подготовке к крещению мирян, тоже были конкретные и детальные.

Во-вторых, архиепископ помог катехизаторам определиться в вопросе отношения к оглашаемым, явно неготовым к таинству крещения, что всегда представляет трудность для тех, кто перед Богом свидетельствует о готовности к таинству, но являясь мирянином, не вправе самостоятельно принимать решение об отказе в принятии таинства.

В-третьих, владыка подробно расспросил и нашел варианты решения проблем, связанных с трудностями первичного информирования желающих креститься, но сталкивающихся с противоречивой или недостоверной информацией мирян.

Владыка Матфей ответил и на вопросы об общем состоянии современного общества и основных тенденциях изменения нынешнего состояния церкви и государства, что, хотя и не относится напрямую к работе катехизаторов, правильно ориентирует их в катехизаторской и миссионерской деятельности в целом, поскольку, чтобы правильно понимать конкретные ближайшие задачи, надо понимать и видеть перспективу и картину в целом.

В заключении Владыка благословил на миссионерскую работу новую группу катехизаторов, прошедших подготовку и практику на Курсах подготовки катехизаторов Северо-Восточного викариатства.