Архиепископ Егорьевский Матфей совершил Божественную Литургию в храме святой равноапостольной княгини Ольги в Останкино

23 декабря, в день памяти Святителя Иоасафа, архиепископ Егорьевский Матфей совершил Божественную Литургию в храме Святой Равноапостольной княгини Ольги в Останкино.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Георгий Климов благочинный Троицкого округа, иерей Иоанн Янушектисполняющий обязанности настоятеля храма святой равноапостольной княгини Ольги, протоиерей Георгий Гуторов клирик храма Усекновения главы Иоанна Крестителя в Братееве , иерей Филипп Пономаревисполняющий обязанности настоятеля храма Тихвинской иконы Божией Матери в Алексеевском, иерей Николай Гуторов храма иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» в Марьиной Роще.

Во время Литургии владыка Матфей совершил хиротонию — в сан пресвитера был рукоположен диакон Георгий Гуторов.

Проповедь перед Святым Причастием произнес клирик храма Ризоположения в Леонове иерей Алексий Арефьев.

В проповеди отец Алексий подчеркнул важность евангельской добродетели нестяжания и благих дел, —  «Часто люди успешные, состоявшиеся, не спешат помогать тем, кто в нужде, считая, что это не их проблемы — нуждающиеся сами виноваты в своей несостоятельности. Особенно это проявилось во время пандемии. Епископ  Пантелеймон во время онлайн конференции рассказывал нам , что никто из православных волонтеров участвующих в его благотворительном проекте в течении двух лет эпидемии не заразился. Господь покрывал их благодатью. Это говорит о том, что каждого из нас Господь любит и покрывает. Очень многие пожилые люди во время карантина оказались в одиночестве — не могли выйти из дома, лишились общения. К сожалению, большая часть общества оказалась совершенно равнодушна к старикам в этот период. И вот так происходит разделение между людьми. А Господь просит о милости, о добре, о любви между людьми. У нас много святых, которые дают нам пример нестяжания и благотворительности. Например Святители Спиридон Тримифунский и Николай Мир Ликийский. Нам известны святые, которые заботились о животных, бережно относились к природе. Это тоже наш христианский долг! И христиане должны показывать в этом пример! Вот хватит ли у нас добрых дел, что бы встретить Господа с чистым и горячим сердцем? Хочу вам пожелать, чтобы мы и дальше продолжали свое духовное развитие, изучали Священное Писание в надежде встретить Господа нашего Иисуса Христа!»

После причастия настоятель храма отец Иоанн приветствовал архиепископа от лица клириков и прихожан, благодаря за совместное богослужение.

В ответном слове владыка Матфей передал молящимся поздравление от Святейшего Патриарха с днем памяти святителя Иоасафа епископа Белгородского, поздравил отца Георгия с возведением в сан священства. Также архиепископ попросил у клириков и прихожан храма помощи и поддержки молодому настоятелю храма, недавно приступившему к выполнению своих обязанностей, отметив что это особое послушание и особая ответственность, пожелав отцу Иоанну помощи Божией во всех трудах и заботах и обратился к прихожанам с архипастырской проповедью.