Архиепископ Егорьевский Матфей совершил повечерие со чтением канона преподобного Андрея Критского в храме Живоначальной Троицы на Пятницком кладбище

3 марта, во вторник первой седмицы Великого поста, архиепископ Егорьевский Матфей совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в храме Живоначальной Троицы на Пятницком кладбище г. Москвы.

За богослужением молились: настоятель храма Живоначальной Троицы на Пятницком кладбище протоиерей Андрей Пашнин и духовенство храма.

Нам необходимо через покаяние и смирение пройти эту жизнь в очищении своих страстей.Святитель Василий Великий учит, что как невоздержанием наши праотцы потеряли благодать и ушли от истины, так наоборот, исполнением заповеди поста многие святые обрели эту благодать. Пост является врачом наших душ и телес. Молитва, которая является беседой человека с Богом, не может быть истинной без соединения с постом, -отметил архиепископ Матфей, управляющий Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами г. Москвы.

Канон Андрея Критского — один из величайших богослужебных текстов – покаянный канон, сочетающий в себе переплетение образов Священного Писания, высокую поэзию и точный портрет человека.

Чтение Покаянного Великого Канона — это, своего рода, словесное паломничество в духовный мир святого Андрея Критского, в мир восточной монашеской мистики и православной византийской антропологии. Покаянный Великий Канон знакомит читателя и слушателя с духовным измерением бытия: жизнь как стояние перед вечным Богом в сердечном молчании и творческой созидающей деятельности, как умственное богосозерцание, как восхождение к вершинам святости через отсечение слабой греховной воли и утверждение последней в добре через исполнение двуединой заповеди о любви к Богу и человеку. Кратко эту парадигму человеческого бытия выразил еще блаженный Августин в своей «Исповеди»: «До тех пор пребудет в смятении сердце мое, пока не успокоится в Тебе, Боже».