Архиепископ Егорьевский Матфей совершил повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского

5 марта, в четверг первой седмицы Великого поста, архиепископ Егорьевский Матфей совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в храме святой мученицы Татианы в Люблино г. Москвы.

За богослужением молились: настоятель храма св. мчц. Татианы священник Виталий Данилюк и духовенство храма.

— Время великого поста – это период задуматься нам о жизни, в каком состоянии  мы пребываем по отношению к Богу, и дорожим ли мы Его благословением. Пост – это не самоцель. Самое главное, это пост духовный: воздержание от гнева, от осуждения, от раздражения и зависти. Василий Великий говорит, что пост предопределяет молитву на небо,— отметил архиепископ Матфей, управляющий Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами.

Великопостное богослужение отличается от того, к которому мы привыкли в течение остального церковного года. В первые четыре дня поста вечером совершается великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского.

Покаянный канон Андрея Критского назван Великим как по множеству заключённых в нём мыслей и воспоминаний, так и по количеству содержащихся в нём тропарей — около 250. Для чтения на первой седмице поста канон разделяется на четыре части, по числу дней.