Архиепископ Матфей возглавил Пасхальную литургию в храме Живоначальной Троицы в усадьбе Свиблово

В ночь 18 на 19 апреля 2020 года архиепископ Егорьевский Матфей возглавил Пасхальное богослужение в храме Живоначальной Троицы в усадьбе Свиблово.

Основная часть Полунощницы — чтение священником канона Великой Субботы, повествующего о погребении Христа. В конце чтения Плащаницу через открытые Царские врата заносят в алтарь.

Торжественный Крестный ход, который совершается после этого действа, символизирует переход от мрака язычества к свету христианства. В этом году он был совершен только духовенством храма и клиросом.

Крестный ход, как начало пасхальной утрени, совершается вокруг храма, дабы встретить Христа вне его, подобно женам-мироносицам, встретившим Воскресшего Господа вне Иерусалима.

В завершение богослужения архиепископ Матфей огласил Пасхальное послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви, и обратился к верующим со словами поздравления.

— От Камчатки до Калининграда сегодня храмы будут первыми возглашать приветствие «Христос Воскресе» и от этих слов становится радостно на душе, ведь если бы Христос не Воскрес, то тщетна была бы наша вера, говорит апостол Павел. Действительно, если Христос не Воскрес, то не были бы выведены из ада наши прародители, нам невозможно было бы стяжать райских обителей и если бы не была принесена эта большая, ни с чем несравнимая жертва, благодаря которой, мы сподобляемся вечной жизни. Нам необходимо усвоить и плоды этой крестной жертвы через отсечение своих страстей, через борьбу с помыслами, через молитву и деятельное шествие по жизни со Христом. Мы должны не только называться христианами, но и быть по существу таковыми, если согрешаем, то стараться находить в себе силы прийти к покаянию и воскреснуть к жизни добродетельной. Воскреснуть уже в этой жизни – земной, для того, чтобы в жизни вечной наследовать обители с нашими святыми и Матерью Божией, – отметил в своей проповеди архиепископ Матфей, управляющий Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами г. Москвы.