Архиепископ Матфей совершил Божественную литургию и пасхальное поминовение усопших


28 апреля 2020 года – вторник 2-й седмицы по Пасхе – Радоница. Православная Церковь согласно древней традиции на девятый день после Светлого Воскресения Христова совершает особое пасхальное поминовение усопших.
Архиепископ Егорьевский Матфей совершил Божественную Литургию в храме Живоначальной Троицы в усадьбе Свиблово г. Москвы
На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения о прекращении распространения коронавирусной инфекции.
Во вторник второй недели по Пасхе, которая называется Неделей Фомы, Православная Церковь отмечает Радоницу ― день особого поминовения усопших, первого после праздника Пасхи.
По свидетельству святителя Иоанна Златоуста (IV в.), этот праздник отмечался на христианских кладбищах уже в древности. Особое место Радоницы в годичном круге церковных праздников ― сразу после Светлой пасхальной недели ― как бы обязывает христиан не углубляться в переживания по поводу смерти близких, а, наоборот, радоваться их рождению в другую жизнь ― жизнь вечную. Победа над смертью, одержанная смертью и воскресением Христа, вытесняет печаль о временной разлуке с родными, и поэтому мы, по слову митрополита Антония Сурожского, «с верой, надеждой и пасхальной уверенностью стоим у гроба усопших».
После Литургии архиепископ Егорьевский Матфей совершил панихиду.
В завершение богослужения архиепископ Матфей поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал архипастырское благословение.
— Вспоминая в этот день усопших, мы доставляем им утешение. Все усопшие не прекращают жизнь, а лишь переходят в иную реальность. Мы веруем, что у Бога все живы. Господь говорит, что Я есть не Бог мертвых, но Бог живых. Действительно, тело мы погребаем, потому что оно и сотворено из земли и в землю вернется. А вечная душа, которая сотворена по образу и подобию Божию, идет давать ответ перед Богом и ходатайством за нее являются только дела, которые человек совершал в своей жизни. – отметил в своей проповеди архиепископ Матфей, управляющий Северо-Восточным и Юго- Восточным викариатством г. Москвы.