Архиепископ Матфей совершил Великое повечерие со чтением канона преподобного Андрея Критского в храме Торжества Православия в Алтуфьеве

2 марта, в понедельник первой седмицы Великого поста, митрополит архиепископ Егорьевский Матфей совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в храма Торжества Православия в Алтуфьеве г. Москвы.

За богослужением молились: настоятель храма протоиерей Андрей Кожевников, протоиерей Михаил Мелешко, иерей Александр Агапов.

— Цель канона преподобного Андрея Критского, это пробуждение покаянного чувства в душе человека. Необходимо, чтобы душа восстала от греховного сна, так как она создана для горнего мира. Именно ветхозаветные образы канона пробуждают душу, чтобы человек обращаясь к словам Священного Писания применил их к себе, и хотя бы одна слеза проронилась о своем греховном состоянии, – отметил архиепископ Матфей, управляющий Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами г. Москвы.

Покаянный великий канон — сочинение преподобного Андрея Критского, жившего в конце седьмого века от Р.Х. По своему содержанию канон — сокровенная беседа с собственной душой. По форме — античная ритмическая проза. Он наполнен примерами из Ветхого и Нового Заветов, имеющими целью показать не только губительные последствия греховного состояния, но и бесконечное милосердие Божие, хотя и к падшему, но Его любимому творению.

Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского читают в самом начале Великого поста – четыре части в первые четыре дня – и все части единовременно в среду вечером пятой недели Великого поста, на так называемом «Мариином стоянии», когда читается еще также житие преподобной Марии Египетской.